Оптический патч-корд FC-FC

17 января 2014 года Оптический патч-корд

Для того чтобы соединить оптические патч-панели с имеющимся активным сетевым оборудованием или для того, чтобы соединить между собой два активных сетевых устройства используются специальные монтажные кабели, которые называются патч-кордами. Существуют кабели с разными коннекторами, расположенными на их концах. Наиболее распространенным является оптический патч-корд FC-FC.

Отличия оптических патч-кордов

Как уже говорилось, оптические патч-корды имеют различия по нескольким показателям.

  1. По установленным на их концах коннекторам. И, в соответствии с этим, патч-корды могут быть соединительными и переходными. У соединительных монтажных кабелей на концах имеются коннекторы одно типа, а у переходных – разного. На данный момент промышленно выпускаются коннекторы таких типов: SC, FC, ST, LC,MU, LX5. И все они могут использоваться в процессе монтажа оптического оборудования, например, в шкаф телекоммуникационный 19 напольный.
  2. По типу кабеля, который применяется при монтаже. Так, на сегодняшний день существует два вида кабеля – одномодовый или Singlemode и многомодовый или Multimodе. Все эти кабели при выходе имеют трехуровневый контроль. Также оптические патч-корды создаются на основе двужильного, расположенного в два волокна кабеля (дуплексного) или одножильного, расположенного в одно волокно кабеля (симплексного).
  3. По длине. Как правило, данный показатель индивидуально выбирается заказчиками. Длина может быть такой, какой ему необходимо. Стандартно продаются патч-корды начиная от полуметров и заканчивая двадцатиметровыми монтажными кабелями.
Что означают коннекторы FC

Патч-корд FC-FC, как понятно из его названия, является соединительным, ведь он оконцован коннекторами одинакового типа. Коннектор типа fc разработан для применения, в основном, в одномодовых линиях, но только для дальней связи. Помимо этого, такие коннекторы применяются еще и в сетях кабельного телевидения, и в специализированных оптических системах. Для того чтобы обеспечить высокий физический контакт соединяемых между собой световодов, в данном коннекторе используется керамический наконечник, диаметр которого составляет 2.5 мм, и у которого имеется выпуклая торцевая поверхность. Благодаря высокому качеству в процессе изготовления таких коннекторов, гарантируется минимум существующих обратных отражений и низкий уровень потерь.
Как правило, маркировка оптического кабеля очень много говорит о нем. Точно также и патч-корд с коннекторами fc говорит о том, что данные устройства очень устойчивы как к различным ударам, так и к вибрации. А это значит, что патч-корд FC-FC смело можно использовать в различных сложных условиях, например, в зданиях, расположенных рядом с железной дорогой.

Технические характеристики данного типа патч-кордов

Для того чтобы нечасто использовать ним 25 набор инструментов, торец патч-корда FC-FC выполнен из двуокиси циркония, кольцо – из меди, а обжимное кольцо – из алюминия. Для того чтобы данный монтажный кабель служил как можно дольше, для него имеется специальный пылезащитный колпачок, выполненный из полиэтилена низкой плотности. Но основной технической характеристикой данного приспособления являются довольно низкие обратные и прямые потери. Следует также отметить широкий диапазон рабочих температур, при которых данный патч-корд будет работать корректно. Он составляет от минус 40 0 Цельсия до плюс 850. Помимо этого, он может превосходно функционировать и при стопроцентной влажности. Правда, по сравнению с другими патч-кордами, у данного типа имеется один недостаток: он несколько дороже, чем другие типы коннекторов. Но это, с другой стороны, говорит о его высочайшем качестве и надежности.

Хиты продаж