Оптический измеритель мощности

17 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Оптический измеритель мощности используется с целью определения уровня мощности сигнала. Данный измеритель является столь же популярным в эксплуатации инженеров-электронщиков прибором, как и мультиметр.
Когда возникает необходимость измерения затухания оптического кабеля, то данное устройство необходимо использовать вместе с малогабаритным источником оптического сигнала.
Оптический измеритель обеспечивает как анализ работы терминального оборудования, которое служит для передачи сигнала в оптическую линию, так и измерения кабельной линии.
Данный измеритель просто необходим при прокладке оптоволоконного кабеля. Стоимость оптоволоконного кабеля за метр обычно невелика и вполне доступна каждому. Однако, процесс его прокладки может потребовать приложения массы усилий.

Устройство и функционал

Важнейшим элементом измерителя данного типа является оптический детектор, определяющий технические показатели самого прибора. Оптический детектор – это ничто иное, как твердотельный фотодиод, принимающий входной оптический сигнал и преобразующий его в сигнал электрический определенной интенсивности.

Устройство измерителя

Измерители оптической мощности или оптические ваттметры состоят из:

- фотоприемников, преобразующего мощность данного вида излучения в обыкновенный электрический сигнал;
- логарифматора;
- усилителей фототока, позволяющих наблюдать сигнал при помощи осциллографа;
- аналого-цифровых преобразователей;
- устройств отображения.

Для установки этажных узлов коммутаций обычно используется шкаф телекоммуникационный напольный 42u, в который размещают патч-панель, кросс-панель, коммутатор и иное оборудование, соединяемое между собой по средствам патч-кордов. Для данных целей чаще применяются шкафы 19 и стойки 42U, 32U, 19 22U, глубиной от 600, до 800 мм.

Телекоммуникационные шкафы обеспечивают:

  • компактное и аккуратное размещение необходимого оборудования;
  • удобство во время обслуживания оборудования;
  • необходимые условия для нормального функционирования оборудования;
  • защиту от несанкционированного доступа.
Переданный электрический сигнал проходит по АЦП на сигнальный процессор. Далее, здесь происходит пересчет принятого электрического сигнала, соответственно характеристике твердотельного фотодиода, в единицу измерения (дБм или Вт), представляемую затем на дисплее прибора. Для монтажа телекоммуникационного кабельного оборудования обычно используется напольный шкаф 19 42u.
С целью обеспечения качественной и бесперебойной работы твердотельного фотодиода целесообразно использование термостабилизирования. Таким образом, основная характеристика прибора - это характеристики зависимости выходных сигналов фотодиодов от мощности входных оптических сигналов на волнах различной длины, то есть, равномерность данных характеристик.
В соответствии с этим, сигнальный процессор компенсирует возможную нелинейность характеристик, в большей или в меньшей степени. В конечном счете, при сильно неравномерной характеристике фотодиода, применим сигнальный процессор с более сложной структурой, для обеспечения ее компенсации. Однако, наиболее высокотехнологичные фотодиоды будут иметь и более равномерные характеристики. Сигнальный процессор, при этом, вполне может быть достаточно простым.

Измерители оптической мощности, как правило, обладают:
  • широкими спектральными диапазонами измерения;
  • низким порогом чувствительности;
  • равномерным уровнем чувствительности в заданном спектральном диапазоне, или на длинах волн калибровки.
В качестве основного элемента измерителя используется фотодиод, чувствительность которого способна в полной мере обеспечить определение отношения выходного потока, непосредственно, к падающей оптической мощности. Данные измерения могут проводиться различными методами.

Хиты продаж