Оптический кросс в стойку: зачем он нужен?

08 июля 2014 года

Оптический кросс представляет собой специальную коммутационную коробку, основное предназначение которой – защита мест сварки оптоволоконного кабеля. Кабель в оптическом кроссе дополнительно разваривается на розетки с применением гильз КДЗС и пигтейлов. После чего при помощи патчкордов осуществляется соединение оптического кросса и активного серверного оборудования.

opticheskiy-kross-v-stoyku.JPG

Если необходимо приобрести оптический кросс в стойку, то нужно принимать во внимание, что размер кросса должен соответствовать размеру стойки. В большинстве случаев, кросс имеет размер в 19 дюймов (стандартный типоразмер для множества телекоммуникационных шкафов и стоек). Поэтому оптический кросс может быть без проблем установлен в настенный шкаф 19. Помимо этого, корпус оптического кросса может быть представлен в виде коробки.

Конструкция современных оптических кроссов в полной мере соответствует актуальным требованиям, которые предъявляются пользователя к этому типу оборудования. Основное предназначение стоечного оптического кросса заключается в его использовании в составе оборудования городских и междугородних сетей связи и передачи данных.

Устройство оптического кросса

В большинстве случаев, в оптические кроссы, которые выпускаются сегодня, можно подключать от 8 до 144 оптических портов. Кроме того, они содержат несколько кабельных выводов (от 2 до 8) с возможностью фиксации центрального силового элемента оптического линейного кабеля. Оптоволоконный кабель в оптическом кроссе не переживается и не перекручивается, а переводится в нужное направление.

Любое устройства кроссового типа современные производители дополнительно снабжают так называемой сплайс-кассетой, которая необходима для использования в коммутационно-распределительных приборах. К стойке оптический кросс закрепляется при помощи кронштейнов, которые можно регулировать по глубине (одно или два положения). Такой подход позволяет использовать изделия не только в серверных стойках, но и телекоммуникационных шкафах различных габаритов.

Кроме того, стоечные кроссы могут иметь модификацию с монтажным выдвижным отсеком. За счет этого значительно упрощается процесс монтажа, диагностики и обслуживания оборудования.

Действительно качественный оптический кросс будет иметь следующие преимущества:

  • Наличие множества портов различного типа (SC, ST, LC, FC, MT-RJ и т.д.);
  • Съемная лицевая панель;
  • Прозрачные крышки сплайс-кассет;
  • Стальной материал корпуса (корпус многие производители также изготавливают алюминия);
  • Антикоррозийная обработка корпуса (в принципе, необязательно дополнение);
  • Покрытие ударопрочной краской;
  • Сменные панели для крепления адаптеров с защелками;
  • Ограниченный радиус изгиба оптического волокна;
  • Регулируемые кронштейны для крепления к серверной стойке по глубине;
  • Возможность крепления силового элемента любого типа.

Оптические кроссы, как правило, рассчитаны на установку в 19-23-дюймовые коммутационные стойки и шкафы. Такие кроссы принято называть рэковыми и они используются для коммутации оптического многожильного кабеля с соединительными оптическим шнурами через специальные соединительные розетки. В большинстве случаев, эти виды кросса комплектуются взаимозаменяемыми модулями разных стандартов.

Кромы могут быть высотой 1U-4U и рассчитаны на монтаж нескольких модулей по несколько портов различных стандартов.

Оптический кросс в настенный серверный шкаф представляет собой коробку, которая устанавливается непосредственно на стену.

Хиты продаж