Оптический кросс ШКО — неотъемлемый элемент ВОЛС

09 июля 2014 года

Для обеспечения конечной заделки волоконно-оптического кабеля и распределения его волокон очень часто используют оптический кросс ШКО. Это общий класс оборудования, которое можно использовать как в серверных комнатах, так и в малых помещениях, на улице или в распределительных щитах многоэтажных домов.

opticheskiy-kross-shko.JPG

Классификация ШКО

В зависимости от места установки, назначения и конструкции принято разделять оптические кроссы на два больших класса:

  • ШКО-С (стоечные);
  • ШКО-Н (настенные).

Стоечные оптические кроссы, чаще всего, изготавливают для установки в 19" стойки или коммутационные шкафы. Реже используются 23" изделия. Применяют их для подключения оптического магистрального кабеля к активному сетевому оборудованию. Настенные кроссы чаще используют в PON сетях или же в тех случаях, когда инсталляция крупногабаритных шкафов невозможна, невыгодна или нецелесообразна.

Стоечные ШКО

Примером стоечного оптического кросса может служить модель шкос М 2U. Маркировка может незначительно изменяться в зависимости от производителя кросса. Итак, это стоечная модификация. Литера «М» в этом шифре указывает на серию, 2U - «этажность» в юнитах (на практике один юнит - 43,7 мм). Как правило, при полной комплектации оптического кросса к его названию прибавляют ещё приставки ST, SC, FC или LC по названию адаптеров.

В общем случае ШКОС (по другим источникам ШКО-С) - это металлический корпус, спереди расположена планка для адаптеров стационарного или съёмного типа. Сзади находится ввод кабеля, в зависимости от модели их может быть несколько. Вся эта конструкция крепится кронштейнами к стойке. Крепления в некоторых кроссах регулируются по глубине, что очень удобно для монтажа и дальнейшего обслуживания. Внутри пассивного сетевого устройства устанавливается сплайс-кассета для организации запаса оптического волокна и крепежа сварных соединений (специальный ложемент для КЗДС). Существуют различные варианты с выдвижной и поворотной панелью.

Настенные ШКО

На участках ВОЛС где не предусмотрена установка активного оборудования, а есть потребность в распределение оптических волокон магистрального кабеля применяют ШКО-Н. Это настенный вариант кросса, отлично зарекомендовавший себя в сетях GPON и FTTx. Такие боксы легко устанавливаются на бетонных опорах, стенах зданий, внутри помещений. Примером настенного ШКО может служить модель ШКОН 8 ST. Это кросс на восемь портов, с предустановленными адаптерами типа ST. Он малогабаритный, предусматривает установку планок адаптеров различного типа. Для обеспечения безопасности и ограничения доступа шкаф закрывается на ключ.

Выбор подходящего ШКО

Прежде чем приобрести ту или иную модель кросса следует внимательно изучить техническую документацию ВОЛС, учесть будущее расположение и назначение кроссового шкафа, возможности расширения. Если нужен надёжный распределительный узел магистрального кабеля с установкой огромного числа активного и пассивного сетевого оборудования, то шкаф напольный ZPAS — отличный кандидат на эту роль. В него можно инсталлировать стоечные ШКО с нужным числом оптических адаптеров требуемого типа (SC, ST, FC, LC).

Но бывает так, что основной задачей ШКО является распределение оптических волокон с целью подвода кабеля к абонентской розетке. В этом случае компактные кроссовые шкафы настенного исполнения, защищённые от пыли, влаги, солнечной радиации будут оптимальным решением поставленной задачи. Мудрое и взвешенное планирование — залог успеха. Нужно быть предельно осторожным при выборе производителя. Не стоит гнаться за низкой ценой изделия, а внимательно изучить сертификаты и документацию на конкретную продукцию.

Хиты продаж