Оптический кросс FC

31 марта 2014 года

Понятие оптического кросса включает в себя широкий класс изделий, служащих для коммутации многоволоконного оптического кабеля, имеющего коннекторы. По сути, оптический кросс FC – пассивный элемент волоконно-оптической системы связи, имеющий FC адаптеры.

Оптический кросс FC

Конструкция

Оптический кросс в первое время долго назывался оптической коробкой. Это точно отражает конструктивное исполнение изделия. Чаще всего кросс – это металлический бокс или каркас в зависимости от типа. Он может быть:

  • открытого типа;
  • с крышкой и замком;
  • частично закрытого;
  • полностью закрытого.

Примером большого кросса может быть телекоммуникационная стойка. Серверную стойку купить сегодня не представляет сложностей. Но чаще всего кросс это именно небольшой бокс до 144, реже 288 портов.

Разнообразие кроссов FC

Самое популярное деление оптических кроссов это по типу расположения:

  • настенные варианты;
  • стоечные или рэковые варианты.

Каждый тип кроссов имеет свои преимущества и особенности. Рассмотрим их подробнее.

Настенные оптические кроссы

Этот вариант для коммутации оптических кабелей хорошо подходит для небольших оптико-волоконных узлов, абонентских линий и частных домов. Конструктивно представляет собой металлический щит, похожий на электрический распределительный, но меньшего размера.

Оптический кросс FC настенного исполнения может быть разных габаритов. Выделяют:

  • микро и мини варианты на 2-4 адаптера;
  • стандартные и универсальные с количеством портов от 8 до 48 включительно и
  • реже встречающиеся большие и гигантские на 48 – 288 адаптеров.

Главное преимущество настенного варианта кросса в компактном и независимом расположении, позволяющем хорошо планировать рабочее место. Также очень удобно производить монтаж и обслуживание. Например, с помощью рефлектометра EXFO FTB 200 к нему можно легко подключиться и снять все необходимые замеры. Настенный кросс – удобное и надежное исполнение пассивного элемента оптической сети.

Комплектация оптического кросса FC может быть разнообразной. Чаще всего в комплекте идут планки и патч панели с другого рода адаптерами, крепежом и разными дополнительными элементами.

Стоечные варианты кроссов

В отличие от настенных кроссов FC, стоечные варианты представляют собой не законченную конструкцию, составляющую часть целого. Конструктивно монтажный элемент выполнен в виде металлического каркаса формы параллелепипеда. Имеется классификация изделия по габаритам и конструктивным особенностям.

Что касается габаритов, стоечные кроссы имеет типовые размеры по ширине, высоте и разнообразную глубину. С чем это связано? Дело в том, что высота серверных стоек делится согласно принятой норме – юниту. Один юнит составляет 44,45 мм. Это 1,75 дюйма, а также, что очень любопытно, 1 вершок – старинная русская мера длины. Так вот серверные стойки могут быть высотой от 16U до 42U.

Высота кросса FC может быть 1, 2 или 3U. Наиболее распространенные кроссы на 48 портов. Ширина такого кросса стандартна для стойки в 19 дюймов и комплектуется кронштейнами для крепления в нестандартной 23 дюймовой серверной стойке.

Конструктивно стоечные кроссы можно подразделить:

  • на открытые боксы;
  • на закрытые пылезащитные варианты;
  • с выдвижными панелями;
  • с заглубленной лицевой панелью.

В отличие от коммутационной кроссовой муфты GJS 6005, стоечные или рэковые кроссы монтируются только в помещениях с определенной температурой и влажностью. Для крупных коммуникационных центров, применение стоечных кроссов совместно с серверными стойками – наиболее приемлемое решение с массой преимуществ.

Хиты продаж