Оптический коннектор FC

01 апреля 2014 года

При оконцевании оптического волокна с целью их стыковки с телекоммуникационным оборудованием, как с активным, так и с пассивным, используется оптический коннектор FC.

Оптический коннектор FC

Сегодня на рынке опотоволоконного оборудования представлен широкий ассортимент самых различных специализированных оптических коннекторов, среди которых особого внимания заслуживают оптические разъемы таких типов, как SC, FC, ST, LC. Первые три имеют стандартные размеры, а последний из списка – миниатюрные. Что касается принципа работы, то он у всех четырех разъемов одинаковый. Они отличаются между собой только способами фиксации и типами крепления к гнезду. Для повышения эффективности их работы используется муфта для оптоволоконного кабеля.

Фиксация оптического разъема типа FC осуществляется посредством резьбового соединения. Чаще всего такие разъемы используются при создании одномодовых линий дальней связи, кабельной системы и специализированных сетей. Благодаря особой конструкции разъема, такие коннекторы обеспечивают отличную защиту керамического наконечника от попадания внутрь оборудования грязи и влаги. Более того, при фиксации используется специальная накидная гайка, которая обеспечивает высокую герметичность места соединения и стойкость к воздействию вибраций и единичных ударов.

Оптический разъем ST типа оборудован наконечником, диаметр которого составляет 2,5 миллиметра. Этот наконечник, в свою очередь, имеет выпуклую торцевую поверхность. Фиксирование вилки на розетке в этом случае осуществляется путем использования подпружиненного байонетного элемента, который обладает способностью поворачиваться на ¼ оборота. Направляющие оправы, которые сцепляются с упорами ST-розетки, во время вращения вдавливают конструкцию в гнездо. При этом пружинный элемент обеспечивает требуемое прижатие.

Среди всех самых популярных коннекторов особо распространены разъемы типа SC, обладающие прямоугольным поперечным сечением. Их фиксация производится, благодаря специальной защелки с фиксатором, по принципу «push-pull». Этот разъем, на который действует линейное движение при подключении и отключении, незаменим для использования в 19-дюймовых шкафах и стойках. Связано это с тем, что они способствуют увеличению плотности портов за счет сближения розеток. Открыть такую защелку можно будет только, если вытянуть ее за корпус, что положительно сказывается на увеличении эксплуатационной надежности. Такой оптический коннектор обладает способностью объединяться в модуль, который состоит сразу из нескольких разъемов Duplex. С этой целью используется адаптер проходной оптический.

Размер миниатюрных оптических разъемов типа LC в два раза меньше обычных вариантов, а диаметр их наконечников составляет всего 1,25 миллиметров, для сравнения у стандартных он в два раза больше. Благодаря таким миниатюрным размерам, оптический разъем обеспечивает высокую плотность при монтаже на коммутационной панели и более плотную схему установки в телекоммуникационную стойку. Фиксация такого коннектора осуществляется посредством специального прижимного механизма.

Оптические коннекторы также разделяются по способу установки:

  • клеевые коннекторы устанавливаются на GPON кабель с помощью эпоксидной смолы. Такой способ монтажа признан самым простым;
  • бесклеевые оптические разъемы позволяют быстро осуществить оконцовку оптоволоконных кабелей. Сегодня в специализированных магазинах можнонай все необходимые материалы для установки такого коннектора, который также называется «быстрым».

Хиты продаж