Оптический кабель ОСД

01 апреля 2014 года

Оптическая сеть – это гибридная сеть, в них цифровая информация от линейных оптических окончаний по оптическим кабелям приходит на сетевые оптические блоки. От блоков к пользователям. «FTTH» – оптический кабель к домам. «FTTB» – оптический кабель к зданиям. ОСД – оптический кабель для подвески, с несущим силовым элементом, в виде армированных нитей, с диэлектрическим элементом. В настоящее время характеристики ОСД каналов перетерпели значимые конфигурации: у нисходящих потоков пропускная способность выросла до 622 мегабит в секунду, а у входящих до 155. Нисходящий поток это течение информации от линейного окончания или центрального узла в направлении абонента, восходящий поток – поток в обратном направлении.

Оптический кабель ОСД

Использование кабеля оптического 8 волокон в линиях связи обусловлено тем, что у оптоволокна при передаче сигнала на большие расстояния низкое затухание сигнала, высокая защищенность от несанкционированного взлома, а также есть возможность оперировать высокими скоростями передачи.

Основные параметры оптических кабелей это длина волны, размер волокна, минимальная полоса пропускания, максимальное затухание, дисперсия. А так же это и механические характеристики: устойчивость к динамическим и статическим растягивающим усилиям, осевым закручиваниям, динамическим изгибам, ударам, раздавливающим усилиям и т.п.

Кабель ОСД применяется во время подвески по опорам электропередач, линий связи, между сооружениями и зданиями, на контактных опорах электрических железных дорогах, городской контактирующей сети и городским осветительным столбам.

При подвешивании через глубокие каналы и реки исключена трудоемкая работа по подготовке и углублению траншей это одно из преимуществ данного типа кабеля.

Из опыта работы с самонесущими оптическими кабелями, с вынесенным силовым периферийным элементом, видно, что для достижения высоких эксплуатационных и технических показателей, нужно предусматривать, при прокладке воздушных линий связи, наличие специальных элементов натяжения и подвеса. При проведении ремонтно-восстановительных работ, или самого проектирования линий связи, нужно использовать арматуру согласно конструкции и удельного веса кабеля ОСД, влажностью воздуха, температурным диапазоном, пролёта между опорами, ветровыми нагрузками и т.д. Для сканирования на целостность кабеля и сети используется анализатор оптического спектра.

Главный элемент при креплении самонесущих оптоволоконных кабелей, благодаря которому обеспечивается устойчивость к растягивающим нагрузкам, это силовые элементы из высокопрочного волокна (стекло или арамидных нитей).

В состав кабеля ОСД входит центральный силовой элемент изготовленный из стеклопластика, вокруг него свиты оптические модули с волокном и корделью. Поверх ЦСЭ находятся обмотанные водоблокирующие нити. Междумодульное пространство может быть заполнено гидрофобным наполнителем, или поверх свитых оптических модулей и корделей наложена водоотталкивающая лента. В сердечник входит внутренняя оболочка с полиэтилена. Периферийный силовой элемент, который состоит из арамидных или стеклонитей, намотан на внутреннюю оболочку. В свою очередь полиэтиленовая наружная оболочка наложена на периферийный силовой элемент. При необходимости сращивания кабелей, прежде всего вам потребуется сколоть его, а в этом вам поможет очень легкий в использовании скалыватель Fujikura CT 02.

Температурный диапазон эксплуатации кабеля от -60 °С до +70 °С. Допустимая сила растяжения от 3,5 до 45 кН. Допустимая раздавливающая сила не менее 0,5 кН/см. Количество оптических волокон в кабеле составляет от 2 до 288.

Чтобы определить расстояние между опорами, на которых крепится кабель, нужно воспользоваться формулой:

L= F(kH)*10+10 (в метрах)

Хиты продаж