Оптический кабель 4 волокна

07 марта 2014 года

Оптический кабель постепенно вытесняет обыкновенные кабели и используется практически на всех существующих в нашей стране сетях связи (и в городских, и в международных, и в локальных, и в абонентских, и в сельских). Причина этому проста – такие кабели очень надежны и обладают высокой скоростью передачи информации. Но порой у пользователей возникает вопрос: а какой кабель наиболее оптимальный?

Необходимо понимать, что оптический кабель приобретается в зависимости от условий, где он будет эксплуатироваться. Так, оптический кабель 4 волокна обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и поэтому получил самое широкое распространение.

Область применения 4-волоконного оптического кабеля

В соответствии с приложенной инструкцией, четырехволоконный оптический кабель великолепно используется в процессе подвешивания на различные опоры освещения, или в процессе подключения абонентов к кроссу или ближайшему узлу связи. При этом, в инструкции написано, что его лучше использовать только внутри помещения. Но, как показала богатая практика, он отлично показывает себя и на улице.

Конструкция оптического четырехволоконного кабеля

Оптический кабель 4 волокна

Оптический кабель с 4 волокнами конструктивно состоит из:

  • Оптических волокон;
  • Плотного буфера;
  • Арамидных волокон;
  • Внешней оболочки.

Данная конструкция обладает целым рядом преимуществ. Так, например, четыре волокна располагаются в данной оболочке довольно свободно, что позволяет при натягивании и изгибов оптического кабеля передавать меньшее механическое напряжение на волокна. Все волокна имеют различные цвета, благодаря чему с ними намного удобней работать. Внешняя оболочка отличается гибкостью, что значительно упрощает прокладку кабеля и упрощает, а также ускоряет извлечение каждого отдельного волокна. Помимо этого, оболочка является LSZH, что означает "низкое дымовыделение, нулевое содержание галогенов". Как правило, такой оптический кабель прокладывается в тех местах, где в случае пожара может появиться угроза отравления людей продуктами горения. Данное обозначение показывает, что в химический состав этой оболочки не входят токсичные галогенные газы, а также наблюдается очень низкое дымовыделение в результате горения.

Технические характеристики кабеля

  1. Диаметр четырехволонного кабеля может составлять 4.7-4.9 мм.
  2. Вес 1 км такого кабеля составляет всего 25 кг.
  3. Буфер 0,9/3 мм. (благодаря ему обеспечивается защита оптических волокон в процессе монтажа, помимо этого заметно упрощается заделка)
  4. Эксплуатировать такой кабель можно при температурах от -40 до +600С
  5. Срок службы может достигать 25 лет.

Некоторые нюансы монтажа кабеля

Для того чтобы оптический кабель 4 волокна служил как можно дольше, в процессе монтажа следует придерживаться определенных правил. Так, например, во время проведения монтажных работ следует четко выполнять правило: в один анкер должен входить всего один кабель. В принципе, анкер достаточно широк, и в него может войти даже три кабеля. Но это неправильно, так как усилия прижима будут неодинаковыми, а это отрицательно скажется на эксплуатации кабелей.

На точке крепления анкер должен висеть очень свободно. Это необходимо для того, чтобы при колебании кабеля во время ветра кабель меньше изгибался в местах крепления. Переход оптического кабеля между имеющимися точками крепления необходимо делать без натяга. При этом необходимо тщательно следить, чтобы кабель не терся об острые края опоры или любого другого крепежа. При выполнении этих простых правил оптический кабель будет служить долго и очень надежно.

Хиты продаж