Оптические патч-корды: предназначение и виды

25 ноября 2014 года Оптический патч-корд

Оптические патч корды, носящие еще название «монтажных шнуров», представляют собой отрезки оптического кабеля, с обеих сторон которых располагаются коннекторы (специальные разъемы). Эти шнуры предназначены для того, чтобы соединять активное оборудование или соединять его с распределительными кроссами. Итак, монтажный шнур можно еще назвать коммутационным и служит он для соединения элементов, которые входят в состав сети, между собой.

Патч-корды: каких бывают видов?

Обычно такие шнуры по своему применению делятся на монтажные и соединительные. Монтажные могут быть использованы, например, для оконечивания оптического кабеля в кроссе. А соединительные нужны для соединения всех видов оборудования, применяемого для построения линии связи.

В зависимости от типа волокна патч корд оптический может быть:                

  • одномодовым;
  • многомодовым;
  • симплексным – выполнен из кабеля с 1-им волокном;
  • дуплексным – выполнен из кабеля с 2-мя волокнами.

Согласно международным стандартам одно- и многомодовые оптоволокна маркируются определенными цветами, что позволяет их быстро различить при эксплуатации телекоммуникационного оборудования.

Оконцованы шнуры оптические могут быть коннекторами разного типа – ST,FC,LC,SC. Например, шнур оптический FC часто задействуют в работе кабельного телевидения. Этот тип патч-корда способствует получению качественного и высоконадежного соединения, гарантирующее высокие параметры в плане отказоустойчивости.

По длине патч-корды могут изготавливаться разными длинами по потребности заказчика. Однако основными размерами являются шнуры в 1,2,3,5 метров.

Каждый тип патч-корда обязательно проходит тщательный контроль на всех выполняемых операциях и тестируется определенным отделом на предприятии, отвечающим за качество. В итоге каждому патч-корду делается индивидуальный паспорт с указанием основных его характеристик.

Выделяются также и такие типы патч-кордов:

  • переходные – в них оба конца имеют разного типа коннекторы (к примеру, FC-LC);
  • прямые – в них оба конца имеют одинаковый тип коннекторов (например, FC-FC);
  • монтажные – предназначены для соединения, поэтому на обоих концах имеют разъемы;
  • пигтейлы – отрезки, только с одной стороны имеющие разъемы;
  • армированные – выполнены специально для эксплуатации  в жестких климатических условиях и при высоком риске повреждения кабеля грызунами;
  • сверхгибкие – они отличаются наличием специальных волокон, которые обладают небольшой степенью потерь, когда кабель подвергается изгибам.

Как выбрать и где купить шнуры оптические?

Подбирается тип патч-корда с учетом того, в каком проекте и в каких условиях они будут использоваться. Чтобы оптоволокно купить или оптические шнуры по привлекательным ценам, стоит обратиться в компанию «Эмилинк, которая занимается продажей телекоммуникационного оборудования и оптоволоконных кабелей.

В компании «Эмилинк» предлагаются монтажные шнуры разных длин и типов, что дает возможность удовлетворить все потребности заказчиков в построении линий связи. Также у нас можно купить шкаф телекоммуникационный напольный, в котором размещается активное и пассивное оборудование, которое нужно для построения сети, где с высокой скоростью передаются данные. Все оборудование и оптоволоконные кабели отличаются высоким качеством и вполне приемлемыми ценами. Чтобы получить надежную и качественную связь, нужно приобретать оборудование и кабели только от проверенных производителей.

Хиты продаж