Оптические кроссы высокой плотности

01 апреля 2014 года

На сегодняшний день почти каждый опрошенный специалист согласен с тем, что современная транспортная сеть просто немыслима без оптоволоконных кабелей. Проблема развития пропускной способности магистральной сетевой связи была выдвинута на первый план цифровизацией, появлением мобильной связи, и, конечно же, в большей степени НТР в телекоммуникации (интернет стал неотъемлемой частью общества).

Оптические кроссы высокой плотности

На такой маркетинговый призыв технологический прогресс ответил созданием широкополосной системы связи на базе ВОЛС, на данный момент лидирующей по всем показателям среди широкополосных систем передачи. Первое время радиочастотная система передач на уровне «STM-1/4» могла составить конкуренцию ВОЛС, но шаг за шагом они проигрывали по пропускной способности, особенно с внедрением технологии «WDM/DWDM», а также терабитной системы передачи, радиосистемы безоговорочно сдали свои позиции в этой гонке. Сейчас же в области магистральных сетей на царском троне восседает «стекло», качество которого из года в год становится лишь лучше.

Волоконно-оптические линии связи не охватили лишь те плоскости, где интернетизация шла по уже проложенной дороге из абонентских кабелей, там, где операторы пытались до конца использовать все достоинства передачи данных из существующих абонентских кабельных хозяйств.

Процессы так называемой выжимки ресурса начали во время появления первых модемов, впрочем, закончился он уже с созданием технологической методике «ADSL2+». Через несколько лет абонентское хозяйство исчерпает свои средства ввиду того, что современная тенденция повышения объемов передачи информации не идет на спад. В таком случае грянет полная перестройка абонентского кабельного оборудования, а оптика в данном случае однозначно займет решающие позиции.

Спецификация кроссировки оптоволокна

Самым свойственным и первым требованием к оптическим кроссам это чтобы они были оптическими кроссами, то бишь нужно, чтобы при изготовлении была учтена специфика ВОЛС, как сфера передачи сигналов. Как-никак оптические и металлические кабели имеют внушительное отличие.

Прежде всего, оптоволоконные кабели нуждаются в крайне бережном отношении при обработке и скалывании, в котором может помочь Sumitomo FC 6S. Как и прочее стекло, они очень легко могут повредиться в момент использования ввиду своей хрупкости. Именно поэтому современные кроссы в большинстве своем состоят из пластиковых элементов и разнообразных направляющих для волокна. При любой операции с кабелем в кроссах преобладающая его часть должна быть в желобах и ни в коем случае не должна перегибаться. Для пущей надежности можно использовать оптоволоконный кабель бронированный.

Еще одной особенностью оптоволокна является специфика проводимости света по волокнам. При перегибе волокон более допустимого радиуса в 30 миллиметров в них возникают рассеивания оптической мощности. Потому кроме осторожного использования специалисты внесли еще одно не менее важное предписание, касающееся геометрических свойств – ни в коем случае не превышать радиус изгиба выше критического. Если все-таки произошел критический перегиб, можно использовать анализатор оптического спектра, он сможет помочь просканировать сеть на предмет угасания энергии.

Чтобы предотвратить перегибание оптоволоконных изделий и соблюсти новые нормы рассеивания мощности излучения в кабелях с позволительным радиусом в 30 миллиметров, что входит в соответствие с последними международными нормами. Таким путем, от точки введения кабеля в кросс к точке вывода он поступает только в определенные желоба и направляющие, и при этом нигде не сгибается более критического уровня.

Хиты продаж