Оптическая муфта МТОК цена и характеристики

03 июня 2014 года

Оптическая муфта МТОК является универсальным устройством, предназначение которого заключается в обеспечении качественного соединения кабелей, состоящих из оптического волокна. Особенностью данной разновидности муфты является возможность сращивать кабеля различных размеров и мощностных возможностей. Лучше всего для этих целей использовать сварочный аппарат Sumitomo Type 39. Эта модель оборудования, предназначенного для выполнения сварки кабелей, состоящих из оптических волокон, пользуется большой популярностью на отечественном рынке. Но, не смотря на то, что современный сварочный аппарат в автоматическом режиме делает свою работу, управление ним должен осуществлять высококвалифицированный специалист.

Особенности применения оптических муфт МТОК

Конструкционные особенности такого вида муфты позволяют одновременно вводить в неё не более семи оптических кабелей. Благодаря этому данное устройство может быть использовано при монтаже любых коммуникационных систем, состоящих их оптических кабелей. После того, как была проведена закладка кабелей в полость муфты, должна быть выполнена её герметизация, которая проводится специалистами самостоятельно. Благодаря достаточно компактному размеру, приспособление может быть использовано на таких объектах, которые монтируются на очень маленькой территории и в стеснённых условиях.

Разновидности оптических муфт МТОК

Современные оптические муфты могут быть нескольких видов:

  • Универсальные, имеют отличительную особенность в том, что они могут выполнять как свои функции, так и магистральных и внутризоновых муфт. Их используют как при прямом, так и при разветвительном соединении кабелей. Не смотря на свою универсальность такой вид приспособлений, требует при монтаже использования специальных вводных комплектов. Универсальные муфты могут быть применены и в том случае, когда необходимо шнур оптический FC соединить с другим видом кабеля;
  • Внутризоновые, имеют отличительную особенность, заключающуюся в особенности сращивания кабелей, имеющих разную конструкцию. При использовании данной разновидности муфты можно выполнять как прямое, так и разветвительное соединение кабеля. Благодаря такому приспособлению отпадает необходимость в фиксировании брони в патрубках. Очень часто при помощи такого вида муфт выполняют сращивание кабелей, имеющих различное сечение. Их можно использовать даже на столбах, предназначенных для линий высоковольтных передач. Также их монтируют и в других коммуникационных системах, порой имеющих достаточно сложное месторасположение;
  • Магистральные, в большинстве случаев используются при сращивании кабелей, особенностью которых является наличие стальной брони. Такие кабеля обычно закладываются либо под землю, либо прокладываются в водоёмах. За счёт того, что данные приспособления используются в сложных условиях, в процессе изготовления производителем выполняется их обработка, специальными составами, которые препятствуют развитию коррозийных изменений.

Как правильно выбрать оптическую муфту МТОК

В настоящее время в специализированных магазинах можно приобрести любой вид соединительной муфты. Оптическая муфта МТОК цена и качество должна иметь соизмеримое, поэтому рекомендуется обращать внимание на некоторые нюансы:

- возможность использования в помещении, либо под открытым небом;

- правильно определить необходимый тип муфты;

- выбор типа соединения, либо разветвительного, либо соединительного. Кросс оптический КРН 4 в этом случае сможет обеспечить надёжную защиту всем типам соединениям.

Хиты продаж