Одномодовый оптический кабель

17 января 2014 года Оптический кабель
Несмотря на то, что все оптоволоконные кабеля обладают схожей структурой, они могут отличаться друг от друга по различным характеристикам. У них могут разные:
  • толщина;
  • количество волокон;
  • число модулей;
  • материал защитной оболочки и т.д.
Все оптические кабели делятся на одномодовые и многомодовые. Одномодовый оптический кабель используется для передачи одного луча света, а многомодовые, напротив, нескольких лучей. Первый тип кабеля идеально подходит для устройства телекоммуникационных сетей и магистралей по передачи информации на значительные расстояния. Среди всех одномодовых оптоволоконных кабелей особой популярностью пользуется кабель от Москабель Фуджикура.

Что касается многомодовых, то они предназначены для применения в сетях средней либо малой дальности. Сегодня можно услышать, что многомодовые кабели имеют ряд преимуществ перед одномодовыми. Практика и использования показала, что многомодовые во много раз превосходят одномодовых по производительности. Несмотря на все это, при устройстве телекоммуникационных сетей на дальние расстояния лучше всего использовать одномодовый кабель. Это связано с тем, что они уже очень давно зарекомендовали себя в этой сфере.

Конструктивные особенности одномодового кабеля

Современный одномодовый оптический кабель цена которого выше стоимости многомодового, представляет собой разновидность оптоволоконного кабеля. Во время работы в оптическом волокне образовывается некоторое количество мод, при этом свет распространяется по единственной траектории. Именно отсюда и появилось название одномодового кабеля.

Такое оптическое волокно способно нести в себе огромное количество параллельных волокон. Особенность одномодового кабеля заключается в том, что волокна в нем, относящиеся к различным типам, комбинируются по сочетаниям похожих характеристик.

Что касается конструкции одномодового кабеля, то в ее состав входит одно или несколько оптических волокон, которые и являются стеклянными нитями. Это способствует передачи дачи с помощью переноса света внутри самого оптоволокна. В этом процессе основную роль играет полное внутреннее отражение. Принцип работы одномодового кабеля заключается в том, что световые волны, отражающиеся от границы, способствуют разделению прозрачной среды с разными показателями преломления.

Область применения одномодового кабеля

Оптический кабель чаще всего используется для устройства волоконно-оптической системы связи, которая может быть проложена по тоннелям, канализациям, коллекторам, а также внутри здания. Во последнем случае для их компактного хранения может быть использована серверная стойка. Внешняя защитная оболочка кабеля изготавливается из материалов, которые не поддерживают и не распространяют горение.

В отличии от ранее используемых медных проволок современный оптический одномодовый кабель обладает массой преимуществ:
  • малое затухание светового сигнала;
  • высокая степень помехозащищенности;
  • небольшой вес и объем;
  • максимальная полоса пропускания;
  • защита от несанкционированного подключения;
  • гальваническая развязка только что подключаемого устройства.
К основным параметрам оптоволоконного кабеля можно отнести размер волокон, длину волны, диапазон полосы пропускания, наибольшее затухание и многое другое. Одномодовый оптический кабель предоставляет возможность транслирования информации на высокой скорости, которая может достигать сто гилобит за одну секунду. Стоит отметить, что за счет невысокой стоимости используемых материалов, создания технологии ВОЛС с помощью оптоволокна не требует больших вложений. Именно это и повлияло на высокую популярность использования оптоволоконной продукции

Хиты продаж