Одномодовый волоконно оптический кабель

06 мая 2014 года

Одномодовый волоконно оптический кабель начинает полностью заменять многомодовый. Среди всех типов одномодовых видов особой популярностью пользуется кабель ДАС. В нем распространяется только одна мода. Именно она и обеспечивает передачу информационного сигнала на дальние расстояния. Что касается толщины такого кабеля, то она не превышает девяти мкм.

Одномодовый волоконно оптический кабель

Помимо кабеля ДАС одномодовым относятся и другие виды оптических шнуров:

1. Кабель ОГЦ состоит из центрального оптического модуля, накоторый накладывается бронепокров, изготовленный из стальных оцинкованных проволок. Поверх такого покрытия наносится внешняя оболочка, выполненная из высокопрочного полиэтилена;

2. Кабель типа ИКБ используется для прокладки в грунте любой сложности;

3. Кабель ИК/Д предназначается для подвески на опорах линий связи, проложенных между сооружениями и зданиями;

4. Оптические шнуры, которые относятся к марке ИК , незаменимы для прокладки волоконно-оптической связи в кабельной канализации, трубах, мостах и эстакадах;

5. Оптоволоконный кабель серии ОККТМ еще называется магистральным. Его можно использовать для прокладки линии связи в пластмассовых трубах. Центральный силовой элемент такого шнура изготовлен из стального троса или стеклопластика. Вокруг этого элемента скручиваются модули, в состав которого могут войти 24 оптических волокна;

6. Оптический одномодовый кабель марки ОКПЦ предназначен для прокладки линии связи по воздуху. Он может использоваться при температуре воздуха, которая варьируется в пределах от – 60 °С до + 70 °С.

Вся одномодовая продукция, незаменимая для создания волоконно-оптической связи, обеспечивает высочайшее качество передачи информационного сигнала на значительные расстояния. При этом риск возникновения помех минимален. Для достижения эффективности линии связи необходимо также использовать качественный разветвитель оптического кабеля.

Что выбрать: многомодовый или одномодовый кабель?

Отличия между одномодовым и многомодовым заключаются в первую очередь способом передачи оптического излучения в оптоволокне. Помимо этого они различаются размером сердечника световода.

Многомодовое волокно передает несколько мод одновременно. При этом они могут иметь различные длины волн и фазы. Но большой диаметр сердечника становится причиной повышения вероятности отражения света от наружной поверхности сердечника. А это, как известно, приводит к возникновению модового рассеивания, в результате чего значительно уменьшается пропускная способность и расстояние между повторителями информационного сигнала. Стоит отметить, что она составляет всего 2,5 гилобита в секунду.

Одномодовое оптоволокно, каким может быть и GPON кабель, как уже отмечалось, передает энергию только одной моды, при этом небольшой диаметр сердечника обеспечивает меньшее модовое рассеивание, благодаря чему передача информации может без каких-либо помех осуществляться на дальние расстояния. Минус использования одномодового кабеля оптического заключается в его высокой стоимости.

Сердечник одномодового кабеля очень тонкий, его диаметр менее 10 мкм. Благодаря этому световой пучок реже отражается от его поверхности, что способствует меньшей модовой дисперсии. Что касается пропускной способности одномодового оптического волоконного кабеля, то она значительно превышает десять Гбит/с. Термин «одномодовый» появился по той причине, что сердечник такого кабеля способен передать только один мод, под которым подразумевается световой несущий сигнал.

Хиты продаж