Настенный шкаф 19: назначение и особенности

17 сентября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Если вам необходимо компактно и надежно разместить телекоммуникационное оборудование, причем в небольших количествах, то для этой цели подойдет настенный шкаф 19. Как правило, именно такие шкафы используются при устройстве небольших локальных сетей в некрупных организациях

Конструктивные особенности настенных шкафов

Настенные шкафы могут иметь высоту от 4U до 18U и глубину от 350 до 600 мм. Конечно, производители могут сделать шкафы и других размеров, но скорее всего это бывает только по индивидуальным заказам клиентов. Как правило, стандартной высоты шкафа вполне хватает  для размещения в нем всего требуемого оборудования.

19-дюймовые настенные шкафы сегодня являются самыми распространенными для расположения компьютерного и телекоммуникационного оборудования, которое требует GPON-технология. Оборудование прекрасно помещается на полке в серверном шкафу, ширина которой составляет 19 дюймов. Именно поэтому такие шкафы пользуются большим спросом.

Расположив телекоммуникационное оборудование в серверном шкафу 19, вы гарантируете работе всей системы полную безопасность и антивандальную защиту. К тому же безопасность серверного шкафа можно обеспечить, используя замки, которыми снабжены многие модели шкафов.

Различные модели настенных шкафов выполняются в разных конструкциях. Например, они могут иметь систему охлаждения, съемные стенки и т.д.

настенный шкаф 19

На что обращать внимание при выборе настенного шкафа?

Поскольку шкафы могут обладать различной конструкцией, то необходимо учитывать, какое именно оборудование и в каком количестве будет в них размещаться. Также немаловажным будет учесть и то, какое оборудование для оптоволокна будет использоваться, чтобы обеспечить удобство монтажа линии связи.

Также необходимо при выборе настенного серверного шкафа обратить внимание на материалы его изготовления и соответствие их определенным требованиям. Поскольку такие шкафы крепятся на стену, то следует учитывать их габариты и материал стены, на которой будет располагаться настенный шкаф. Необходимо предусмотреть все варианты для надежного закрепления шкафа на стене. Обычно в комплекте со шкафом уже идут анкерные болты или кронштейны, которые позволяют надежно зафиксировать телекоммуникационный шкаф на стене и использовать его по назначению без каких-либо проблем.

От чего зависит цена на телекоммуникационные шкафы?                            

На серверный шкаф цена может варьироваться от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Зависеть она будет от материала изготовления корпуса шкафа, фирмы-производителя, габаритных размеров, функциональной оснащенности и некоторых других индивидуальных характеристик телекоммуникационного шкафа.

К примеру, шкаф настенный, в котором имеется система охлаждения оборудования, будет иметь цену, гораздо выше стоимости традиционных вариантов, которые обычно такую систему не имеют. Дверцы шкафа могут быть выполнены из железа, пластика или стекла, что тоже будет влиять на стоимость изделия. Также конструкции могут иметь вид сейфа для предотвращения хищения располагаемого внутри оборудования. Такие шкафы закрываются на ключ, а доступ к ним обеспечивается только нескольким сотрудникам организации.

Итак, настенные телекоммуникационные шкафы позволяют убрать внутрь телекоммуникационное оборудование, благодаря чему совершенно не портится внешний вид помещения. Выбирать такой шкаф следует, учитывая условия его будущего использования, габаритные размеры и функциональные возможности.

Хиты продаж