Для чего нужен настенный шкаф 19?

08 июля 2014 года

Любое сетевое и телекоммуникационное оборудование нуждается в компактном размещении и качественной антивандальной защите. Это можно обеспечить при помощи такой обязательной для всех современных сетей детали, как настенный шкаф 19. Почему именно «19»? 19 дюймов – это самый распространенный и популярный размер корпусов современного компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Поэтому, если ширина полки в серверном шкафу будет составлять 19 дюймов, то оборудование прекрасно в нее поместиться и им будет удобно пользоваться.

nastennyy-shkaf-19.jpg

Помимо настенных телекоммуникационных шкафов, очень часто используются серверные стойки. Модемы, серверы, звуковое оборудование и оптический кросс в стойку поместить будет очень легко. Но в том случае, если оборудования много или оно тяжелое, то лучше всего предпочесть именно шкаф, который выглядит более монументально.

Настенные коммутационные шкафы используются для оптимального и удобного размещения оборудования. Разные модели таких шкафов различаются конструкцией и могут предусматривать, например, возможность по организации охлаждения всей системы (воздушного или водяного) или монтажа оптоволоконных кабелей. Кроме того, в настенных шкафах часто предусмотрено наличие съемных стенок, что очень удобно при подключении, переподключении, ремонте, диагностике и техническом обслуживании.

Стоимость настенных шкафов

Серверный шкаф 19 может стоить и несколько тысяч рублей и несколько десятков тысяч. Все будет зависеть о функциональной его оснащенности.

Например, если в шкафу предусмотрена возможность охлаждения оборудования, то он будет стоить заметно дороже традиционных вариантов.

Чаще всего в шкафах устанавливаются железные, пластиковые или стеклянные дверцы. Если проникновение никак не требуется ограничивать, что можно предпочесть модель и со стеклянной дверцей. Если же оборудование дорогое и есть вероятность его хищения, то серверные шкафы оснащаются конструкциями сейфового типа.

Кроме того, стоимость во многом зависит от материалов производства шкафа, габаритов и других характеристик, которые определяются в каждом случае индивидуально.

Особенности настенных шкафов

В большинстве случаев, настенные шкафы имеют высоту 4U-18U. Конечно, размеры могут быть самыми разными, но шкафы большей или меньшей высоты производители будут изготавливать, скорее всего, только по индивидуальным заказам. Если в шкаф нужно поместить стандартное оборудование, то обычной высоты вполне хватает для нескольких устройств.

Использование настенных шкафов 19 – это отличный способ гарантировать полную безопасность работы оборудования и всей системы. Если доступ к оборудованию может иметь всего несколько сотрудников компании, то его можно ограничить с помощью замка (замками оборудованы многие модели серверных шкафов). Когда к шкафу требуется протянуть волоконно оптический кабель, тот пропускается через специальные отверстия, имеющиеся всегда в наличии.

При выборе настенного серверного шкафа нужно обязательно обратить внимание на материалы изготовления и соответствие необходимым индивидуальным требованиям. Кроме того, нужно предусмотреть, что шкафы такого типа будут крепиться непосредственно на стену, потому что для использования на полу они не рассчитаны (хотя и такое возможно). Также нужно учитывать материалы стены и возможность крепления к ней. Крепление телекоммуникационных шкафов происходит с помощью анкерных болтов и/или специальных кронштейнов, которые обычно идут в комплекте, что значительно облегчает монтаж.

Хиты продаж