Муфта оптическая мток

16 декабря 2014 года Муфты оптические

Для надежного механического соединения оптоволоконного кабеля используется специальное оборудование – муфта оптическая мток. Выбор подходящего оборудования является одной из важнейших задач при проектировании и строительстве различных телекоммуникационных систем.

Что такое оптическая муфта

Внешне оптическая муфта представляет собой пластиковый контейнер, в который должны быть заведены оптические кабели и там надежно соединены. Помимо соединения оптических кабелей, такие муфты предназначены для защиты мест, где осуществляется соединение от различных механических воздействий. Это пассивный элемент практически любой волоконно-оптической линии связи.

Каким образом отличаются муфты между собой? По типу соединения современные муфты делятся на тупиковые и проходные. Тупиковые являются самыми распространенными. В такую муфту можно ввести целых три кабеля (они вводятся со стороны основания). Проходные используются в том случае, если необходимо ввести с разных сторон симметрично кабели.  Иногда можно услышать, что сварка оптики оборудование достаточно дорогое, и поэтому лучше использовать муфты. На самом деле, вариант соединения должен выбираться, в зависимости от предназначения ВОЛС, от требований, к ней предъявляемых. Тупиковые муфты особенно удобно устанавливать в грунт. Правда, стоимость таких муфт выше, чем проходных.

От того, каким образом осуществляется сращивание, муфты бывают холодные и горячие. Холодные муфты соединяются с помощью хомутов, либо болтов. А горячие муфты для соединения должны быть нагреты, после их остывания муфта надежно соединяет оптические кабели. Как правило, горячая муфта для оптического кабеля  используется в затапливаемой канализации, либо в грунте.

Как правильно выбрать муфту оптическую

Перед тем, как выбирать муфту оптическую, необходимо выяснить, к какому типу относится оптический кабель. Поэтому и муфту следует выбирать по типу этого кабеля. Затем следует определить, какой именно понадобится вариант муфты – соединительная или разветвительная. Любая такая муфта может быть использована, если для соединения  используется серверный шкаф напольный. Но выбирать количество муфт того или иного варианта необходимо, исходя из проекта сети. В соответствии с проектом необходимо выбирать и варианты муфт, обеспечивающих  разрыв или соединение брони, организацию защиты от ударов молнии, или вывод имеющихся в сети проводов заземления.

После того как будет проведено обследование трассы, необходимо будет определить, какие потребуются защитные кожухи, кронштейны установочные, муфты чугунные, устройства, необходимые для крепления и сматывания оптических кабелей.

Что такое муфта МТОК

Наиболее распространенными элементами ВОЛС являются муфты оптические МТОК. Они могут быть городскими, магистральными, с различными техническими характеристиками. В первую очередь такие муфты могут отличаться размерами. Бывают тупиковые и проходные. По размерам муфты бывают стандартные, малогабаритные и малогабаритные укороченные.

Если решено оптоволокно купить, то после этого следует выбирать и муфты, которые могут быть использованы во время строительства ВОЛС. Необходимо обращать внимание и на размеры наружного диаметра оптоволокна, какого типа – одномодульная или многомодульная – конструкция сердечника. Довольно часто муфты МТОК называются универсальными, ведь их можно использовать и в качестве городских, и в качестве магистральных. Их можно и подвешивать на опорах линий электропередач, и укладывать в канализации.

Хиты продаж