Почему надо покупать оптический шнур, а не медный?

08 июля 2014 года

Волоконно-оптические линии на сегодняшний день уже прочно заняли свои позиции на рынке и активно развиваются за счет распространения оптико-волоконного кабеля как основного транспорта для передачи данных.

kupit-opticheskiy-shnur.JPG

Конечно, для этого есть более чем весомые предпосылки:

  • Прежде всего, волоконно оптический кабель обладает минимальным уровнем затухания сигнала, максимальной полосой пропускания, высоким уровнем защиты от помех (он не восприимчив к электромагнитному воздействию), малым объемом и весом, продолжительным сроком службы (многие производители гарантируют 20-летний срок эксплуатации). В общем, есть еще множество преимуществ перед медными аналогами;
  • Кроме того, оптический кабель на данный момент дешевле медного и с каждым днем его цена падает. Кабели такого типа производятся на основе оптоволокна, которое является оптическим диэлектрическим волноводом, предназначенным для передачи оптического широкополосного сигнала на большие расстояния.

Все оптические волокна делятся на две разновидности:

  • Одномодовое волокно. В большинстве случаев, используется в телефонии, для производства телевизионных кабелей и устройства информационных сетей;
  • Многомодовое волокно. Применяется, как правило, для передачи данных в локальных сетях.

Эти волокна по конструкции различаются, в первую очередь, соотношением диаметров сердцевины и, естественно, самого волокна. У многомодовых волокон диаметр сердцевины составляет 50-62.5 мкм, а у одномодового волокна – в диапазоне 5-10 мкм.

Кабель для внутренней проводки также может быть представлен в виде оптического шнура.

Как выбрать оптическое волокно?

В процессе выбора оптоволоконного кабеля требуется учесть основные параметры: разновидность волокна и его размеры, предельное затухание (зависит от длины световой волны), хроматическая дисперсия, минимальная полоса пропускания.

Кроме того, большое значение также будут иметь и механические характеристики: устойчивость оптоволокна к динамическим и статическим растягивающим усилиями (если кабель будет проходить только по зданию, то этот параметр, как правило, не актуален), осевым закручиваниям, изгибам, ударам, раздавливающим усилиями и т.д.

Многое будет зависеть и от условий эксплуатации оптического шнура. Если предполагается использовать его только в помещении (в одном или нескольких), то, конечно, можно купить оптический шнур самой простой модели без какой-либо дополнительно защиты. В тех случаях, когда оптоволокно нужно загонять под грунт или в канализацию, то требуется гарантия его защиты от механических и климатических воздействий. Может вполне подойти бронированное волокно, устойчивое к воздействиям любого рода.

При покупке оптоволоконного кабеля нужно также учитывать, чтобы его можно был завести в напольный шкаф 19 (или любого другого размера) и подключить к необходимому оборудованию. Практически все серверные шкафы имеют специальные входы для оптических шнуров, что, конечно, существенно упрощает их эксплуатацию.

Сегодня характеристики оптических волокон стандартизированы Международным союзом Электросвязи. В рекомендациях этой организации описаны различные механические, оптические и геометрические параметры, которым должны в полной мере удовлетворять выпускаемые сегодня оптические шнуры. Если параметры оптического волокна не удовлетворяют этим рекомендациям, то его использование вместе с современным оборудованием может быть опасным. Несоответствием требованиям обычно грешат дешевые китайские оптоволоконные кабели.

Хиты продаж