Кросс патч-корд

17 января 2014 года Оптический патч-корд

Кросс патч-корд – это вид коммутационного оборудования, который представляет собой ничто иное, как коммутационный шнур. Главное предназначение патч-кордов состоит в обеспечении надежного соединения портов сетевого оборудования с оптическим кроссом. Потому как порты могут различаться по типам, патч-корды тоже делятся на несколько разных видов, в зависимости от необходимого оборудования: RJ45, RJ12, RJ11.
Оптический патч-корд, или как его еще называют, монтажный шнур, представляет собой отрезок дуплексного, либо симплексного оптического кабеля, который оконцован с обеих сторон оптическими разъемами MPO, FC, LC, SC, ST.
Патч-корд может быть использован при установке активного оптического оборудования. Кроме того, он может обеспечивать надежность соединения в некоторых распределительных устройствах. Иными словами патч-корд необходим для качественного соединения всевозможных элементов сетей, поэтому он является важнейшей составляющей многих кабельных систем. Для прокладки телефонных и прочих сетей связи, используется также кабель окстм.

Типы патч-корда

Перед тем, как начинать установку оборудования, необходимо определиться с типом патч-корда, который будет использован в данном случае.

Таким образом, на сегодняшний день, выделяют их следующие разновидности:

  • прямые оптические патч-корды, которые имеют одинаковые разъемы с обоих концов;
  • переходные оптические, имеющие на концах разъемы: LC-SC, FC-SC, LC-FC, FC-ST, SC-ST;
  • сверхгибкие патч-корды, при изготовлении которых используется волокно с наименьшими потерями на изгибах и небольшим радиусами;
  • армированные патч-корды, применение которых актуально в условиях жесткой эксплуатации, например, в местах претерпевающих повышенные механические нагрузки или атаки грызунов;
  • монтажный шнур, представляет собой отрезок оптического волокна в буферном покрытии, его диаметр 0.9 мм. С обеих сторон он оконцован оптическими разъемами;
  • волоконно-оптические пигтейлы, представляющие собой отрезки оптических волокон в буферном покрытии, где диаметр составляет 0.9 мм. Лишь с одной из сторон, они оконцованны оптическими разъемами определенного типа.
Также, оптические патч-корды, по своему типу, делятся на:

- одномодовые,
- многомодовые.

Стоимость оптоволоконного кабеля за метр может разниться в зависимости от места его приобретения, марки и качества самой продукции.

В современном мире, с быстро развивающимися и внедряющимися в нашу повседневную жизнь технологиями, все больше число людей предпочитают подключение к сетям ШПД интернет провайдеров по ADSL или FTTB. Учитывая это, не стоит удивляться что некоторые пользователи предпочитают делать патч-корды самостоятельно. Причина тому может быть множество: лень совершать поход в магазин, либо нежелание уплачивать деньги за то, в состоянии сделать своими руками. Однако, если вы хотите чтобы устройство работало долго и качественно, да еще и в бесперебойном режиме, то наилучшим вариантом будет приобретение патч-корда от надежного производителя.

Также, вам потребуется приобрести напольный шкаф 19 42u, для практичного и безопасного хранения: патч-панелей, кросс-панелей, коммутатора и иного оборудование, соединяемого между собой по средствам патч-кордов.
Кроме того, это крайне удобно в случае, если вам необходимо разместить дорогостоящее оборудование вне пределов помещения. В данном случае, решить проблему сможет только использование специального антивандального шкафа, оборудованного укрепленной дверью и прочным замком, надежно защищающим от взлома, и, одновременно, обеспечивающим доступ воздуха с целью охлаждения.

Хиты продаж