Кросс ШКОН

11 марта 2014 года

Для эффективной организации внутрисетвой коммутации используются специальные устройства, называемые кросс-шкафами. С их помощью также можно организовать терминирование внутриобъектовых и магистральных оптических кабелей линий связи. Подобная связь осуществляется при помощи механических соединителей, сварных соединений и оптических шнуров. Помимо этого кроссы используются и для соединения оптических волокон со специальным приемо-передающим оборудованием. Существует довольно много различных модификаций кроссов. Стоит обратить внимание на один из них – кросс ШКОН.

Кросс ШКОН

Типы кроссов ШКОН

На сегодняшний день существует довольно много различных вариантов кроссов ШКОН. Это и малогабаритные кроссы, и настенные, и этажные. Понятно, что малогабаритные используются для небольшого количества портов, а этажные – для ответвления из оптического межэтажного кабеля любого количества волокон.

Чаще всего, шкафы ШКОН поставляются на наш рынок в трех исполнениях – на 8 оптических портов, на 32 оптических порта и на 48 оптических портов.

Технические характеристики

  • Максимальное количество оптических портов в шкафу – от 8 до 48 штук
  • Максимальное количество выводимых кабелей – от 1 до 4
  • Габариты корпуса – различные. Так, малогабаритный шкаф имеет размеры ширину – 190 мм, высоту – 260 мм и глубину – 47 мм. А настенная базовая модель такого шкафа – 300 на 430 на 57 мм. Этажные кроссы ШКОН, как правило, имеют самые небольшие габариты – 150 на 135 на 25 мм. Таким образом, можно сказать, что габаритные размеры шкафа ШКОН зависят от типа этого шкафа.
  • Аналогично следует сказать и по поводу массы кросса ШКОН. Малогабаритный шкаф весит 1. 4 кг, базовая модель может весить от 1.9 до 2.6 кг, а этажный кросс – от 0.2 до 0.5 кг.

Особенности кроссов ШКОН

Все корпуса ШКОН являются удобными для эксплуатации. В них реализован оптимальный радиус изгиба установленных в кроссе оптических волокон. В некоторых типах этих кроссов размещены сменные планки, с помощью которых можно разместить адаптеры различных типов. Это могут быть FC, ST,SC, LC адаптеры. Кабели к коробу могут подводиться с боку, сверху или снизу. В том случае, если кабель проводится через боковую стенку, то устанавливать такой шкаф можно вплотную к стене. Дверцы для предотвращения несанкционированного доступа оснащены специальным замком с ключами.

Корпуса ШКОНов выполнены из стали, толщина которой составляет 1. 5 миллиметра. Таким образом, можно утверждать, что эти короба надежны, долговечны и очень удобны. Металлические стены обязательно покрыты серой полимерно-порошковой краской.

Для того чтобы крепить кабель, в таких шкафах (некоторых их типах) имеются специальные Т-образные выступы. Благодаря этому можно не раскручивать стальной хомут, а сразу же осуществлять крепление оптического кабеля по его оболочке.

В этажных кроссах ШКОН сращивание оптических волокон может производиться как с помощью сварки, так и при помощи механических соединителей. Такие кроссы всегда имеют очень небольшие размеры, так как их предпочитают устанавливать в этажных шкафах, непосредственно в стояках или нишах. Точно так же, как и другие варианты ШКОНов, этажные шкафы имеют запорные устройства с универсальным секретом.

Корпуса таких кроссов имеют высокий уровень пыле- влагозащищенности, что говорит о высокой степени надежности и долгосрочности таких устройств. А вот в подвалы и на технические этажи зданий лучше всего устанавливать специальные домовые кроссы ШКОН. Их еще очень часто называют шкафами-«книжками». Такие шкафы могут соединять до 144 оптических портов.

Хиты продаж