Кросс оптический ШКОН

01 апреля 2014 года

ШКОН это настенный оптический кросс выполненный в виде шкафа. Кросс ШКОН обладает продуманной конструкцией, изготовлен из наикачественнейших материалов, которые в совокупности гарантируют долговечность, безопасность, надежность конструкции, а также максимум удобства при установке кросса и использовании ВОЛС, стоимость которого непрестанно уменьшается.

Кросс оптический ШКОН

Кроссы могут быть установлены на участке переходов оптических кабелей с магистральной сети на локальную сеть (телефония, кабельное ТВ, интернет). Прямое предназначение настенных кроссов приходится на установку и использование только в помещениях.

Особая конструкция настенных кроссов ШКОН обеспечивает всецело механически защищенное подключение соединяемого активного оптического кабеля и оборудования.

Составные особенности:

В конструктивном плане корпус ШКОН являет собой шкаф небольших размеров с прочными стенками из листовой стали. Толщина стальных стенок кроссов равна 1 мм, окрашиваются стены порошково-полимерной износоустойчивой краской.

В средине корпуса оптического кросса ШКОН расположены сплайс-кассеты для закрепления и укладки оптоволокна. Плюс ко всему, корпус настенного оптического шкафа оснащен патч-кордами, оптическими монтажными шнурами, ГДЗС-гильзами, разнообразными адаптерами. Опираясь на модель кросса, адаптеры, прикрепленные к ним, могут быть самых разных типов FC, APC, ST, SM, ST, LC, ST, MM Simplex, Duplex UPC.

Чтобы установить, и надежно зафиксировать оптический кабель в ШКОН или шкаф настенный 19 дюймовый, предусматриваются специализированные механизмы.

Оптический шкаф-кросс это оборудование, которое можно вообразить в разных форм-факторах, будь то стойка, панель, коробка, оснащенная требуемыми элементами для конечной заделки, распределения и укладки оптического кабеля. Речь о пассивных компонентах оптоволоконной линии связи, коммутирующих и распределяющих волокно.

Функции и сфера применения

Главной опцией оптических кроссов является соединение оптических волокон со стандартными разъемами оптоволоконных установок. Современные кабельные системы практически невозможно реализовать в полной мере, и вообще уже нельзя себе представить без оптических кроссов.

Определенные требования к качеству и функционалу кроссовых установок зачастую диктуют сами особенности оптического волокна. Достаточно уязвимые и хрупкие материалы при монтаже и использовании должны быть защищены надежнейшим образом. Защитным элементом, или попросту говоря протектором, обеспечивающим сохранность оптических волокон в конструкции кроссов, являются используемые при создании материалы - высокопрочный пластик и металл с антикоррозийным покрытием. Они исключают любые негативные влияния от внешних факторов, и предотвратят физические повреждения.

Малый вес ШКОН’а, а также его удобство и простота в эксплуатации вовсе не недостаток, а наоборот положительный момент в процессе инсталляции. Это дополнительная ценность, которая заметна при установке и использовании сетевых инфраструктур связи. Другой полезной опциональной возможностью считается предупреждение изгибов оптоволоконных кабелей, что гарантирует отсутствие уменьшения оптической мощности.

Спец-каналы, которые направляют оптическое волокно внутрь коробок, помогают соблюдению геометрических нормативов, что позволяет не превысить критический радиус изгиба. После того, как воспользовавшись «Fujikura CT 02» был сколот кабель и сварен в необходимых точках соприкосновения, оптические волокна размещают в сплайс-пластинах, после чего в сплайс-кассетах, выполняющих функцию защиты мест сварки от физических воздействий. А с помощью специальных металлических органайзеров сохраняются запасы волокна.

Хиты продаж