Выбираем кросс оптический на 24 порта

25 июня 2019 года

Назначение оптического кросса — распределение волоконно-оптического кабеля, оконцовка волокна и коммутация портов с активным сетевым оборудованием. Внутрь кросса можно дополнительно устонавливать различные адаптеры и разветвители сигнала. Существует множество модификаций и моделей этого пассивного сетевого устройства. Но среди всего этого разнообразия модно выделить два основных типа кроссов:

  • настенные;
  • стоечные (так называемые rackmount).

Стоечные модели выпускаются в форм-факторе 19 дюймов. Настенные экземпляры разнятся по габаритам.

Параметры выбора кросса

Чтобы выбрать ту или иную модель необходимо определиться с исполнением кросса, количеством портов, кабельных вводов, типом адаптеров. В продаже имеются как полностью укомплектованные стоечные кроссы, так и корпуса. Также стоит подумать, необходимы ли дополнительные возможности — поворот корпуса, выдвижная конструкция.

Конструкция кросса

Типичную конструкцию этого устройства можно рассмотреть на примере. Кросс оптический на 24 порта прекрасно для этого подойдет. Вариант для монтажа в стойку состоит из следующих составных частей:

  • корпус (исполнение 19 дюймов);
  • сплай-кассета для укладки запаса кабеля и крепежа сварных волокон (ложемент);
  • съёмные патч-панели для установки адаптеров различных типов;
  • съёмные кронштейны для монтажа в стойку или шкаф с возможностью регулировки по глубине.

Данная конструкция хороша при использовании коммутационного шкафа или стойки, но что выбрать при необходимости распределения магистрального кабеля в местах перехода в локальные сети? (жилые дома, цеха предприятий). Специально для таких случаев существует настенная модификация кросса (по другому его ещё называют кросс бокс оптический). Конструкция пассивного устройства следующая:

  • корпус шкафного исполнения (габариты 110x260x260 мм);
  • сплайс-кассеты;
  • съёмные панели для установки оптических разъёмов разных типов.

Такой кросс шкафного исполнения удобен в эксплуатации и сохранит оптические волокна и разъёмы от постороннего вмешательства, загрязнения пылью.

Где и как использовать эти кроссы

Выбор того или иного типа оптического кросса зависит от топологии сети, места инсталляции. Стоечные модели устанавливаются при наличии развитого узла связи, где уже предусмотрен шкаф или стойка. Настенные варианты устанавливают тогда, когда размещение шкафа не целесообразно или не выгодно. Например, внутри распределительного щита на этажах высотных помещений. Монтировать шкаф внутри другого шкафа бессмысленно. Вот и приходит на выручку компактная конструкция ШКО-Н, так сокращенно обозначается кросс настенного исполнения. Сфера применения — FTTH, GPON. Небольшой настенный кросс можно устанавливать как конечных узел в частных домах, затем разводить волокно при помощи патч-кордов до розеток абонентов.

Какие типы адаптеров устанавливать в кроссы

Здесь всё просто, если не нужно высокой надёжности соединения, как в магистральных линиях, можно обойтись вариантом адаптера SC с полировкой APC (для кабельного телевидения) или UPC (для данных).

Выводы

Настенные и стоечные кроссы — надёжные пассивные элементы волоконно-оптических линий связи. В том случае, когда устанавливать шкафы для серверного оборудования нерентабельно можно прибегнуть к использованию ШКО-Н. Тем более что существуют модели с большим количеством портов. Они неприхотливы в использовании и обслуживании, допускают инсталляцию оптических адаптеров различных видов и даже их комбинацию.

Хиты продаж