Кросс муфта оптическая

06 мая 2014 года

По всей территории России полным ходом идет программа оптоволокно GPON в каждую квартиру, проводимое государственной телефонной связью. Телефонные кабеля меняются на оптическое волокно. Оно идеально подходит для пользователей интернета и в перспективе развивает возможность пользования цифровым телевидением. Физические пользователи получают много преимуществ от пользования оптоволокна:

  • Увеличивается качество связи;
  • Довольно высокая скорость интернета;
  • Переход на новые технологии;
  • Кабель высокого технического качества.

Для соединения магистрального оптоволокна с оптическими пигнейлами или сварочными соединениями используется кросс-муфта оптическая. Это коммутационное устройство для ввода кабеля на оптическое оборудование, для транзита и ответвления оптических линий связи.

Кросс муфта оптическая

Данное устройство используется при закреплении его на стене либо размещении его на плоскости в зависимости от помещения, где устанавливается муфта. В кросс-муфте рассчитано 8 портов, к которым могут быть закреплены оптические розетки различного типа для последующего подключения оптических патчкордов к сетевому передатчику.

Порты ввода оптоволокна позволяют подключить к кроссу: один кабель, диаметр которого 16 мм вместе с двумя оптическими кабелями диаметром 11 мм или сразу два волоконно-оптических кабеля, диаметром 16 мм. Для подключения к кросс-муфте подойдет стандартный шнур оптический цена которого зависит от стандарта, диаметра сердцевины и внешней оболочки и типа оптоволокна. Для устройства подойдут розетки типа SC c UPC и APC исполнением.

Комплектация устройства

Состоит кросс-муфта из пластикового корпуса интересного дизайна высокопрочного качества.

В корпусе находятся механизмы фиксации оптического кабеля, которые плотно держат его и обеспечивают гарантированное придерживание. Также в устройстве предусмотренный набор сплайс-пластин, который установлен стандартами. Расходный материал кросс-муфты, который прикладывается в комплекте для монтажа кабелей это: изолента, маркирующая лента, стяжки, термоусадочные гильзы, комплекс для крепежа на стену. Сам корпус муфты продается в собранном виде и не требует каких-либо дополнительных действий перед использованием.

Особенности

В корпусе устройства предусмотрены отверстия для прикрепления на стену, сам процесс установки корпуса прост и легок в понимание, оптический шнур SC, к примеру, легко фиксируется как первоначально, так и при повторном доступе без использования специальных инструментов.

Сплайс-пластины имеют защелку и могут открываться более чем на 90 °, более того, они могут легко добавляться и удалятся при необходимости.

Корпус кросс-муфты, как уже говорилось, имеет приятный аккуратный дизайн, он состоит из качественного пластика и его использование при широком диапазоне температур возможно. Кроме этого пластик может выдержать воздействие негативных природных явлений, облучение ультрафиолетом, может находиться в среде повышенной влажности, выдерживать катаклизмы типа землетрясений.

Кабель в корпусе фиксируется качественно и стоек к внешнему вытягиванию, скручиванию и воздействию ударных нагрузок.

Некоторые рекомендации к установке

При установке корпуса не обходимо придерживаться разработанной инструкции, которая прилагается в комплекте при продаже, дополнительных отверстий делать не стоит.

Все операции с кросс-муфтой необходимо выполнять с одной стороны кросса. При разделении кабеля необходимо оставить свободную часть силового элемента, длина которого 35 мм. От порта ввода волокна до пластин лучше оставить оболочку модуля не меньше 100 мм для обеспечения защиты волокон.

Лишнюю длину пигтейла можно уложить в кольца по периметру кросса.

Хиты продаж