Кросс бокс оптический — идеальное решения для сетей FTTx

09 июля 2014 года

Основное применение оптических кросс боксов

С наступлением эры оптоволоконных сетей постепенно уходят в прошлое привычные для многих людей линии связи из медных проводников и коаксиальных кабелей. Для обеспечения широкополосного доступа к Интернет всё чаще применяют технологии FTTH и GPON. Кросс бокс оптический — неотъемлемая часть таких сетей. Его используют для коммутации многоволоконных оптических кабелей в местах глубокого проникновения оптики.

kross-boks-opticheskiy.JPG

Кросс боксы легко крепятся на бетонные опоры, стены. Их можно инсталлировать как в помещениях, так и на улице. Не нужно волноваться о пыле- и влагозащите, так как корпуса большинства боксов герметизированы при помощи резиновых уплотнителей и прокладок. Исключительный случай — монтаж кросс бокса в колодце. Нельзя чтобы при эксплуатации он был погружён в воду.

Оптический кросс бокс, что внутри?

Конструктивно такой бокс представляет из себя коробку средних размеров, как правило, из пластика, который устойчив к ультрафиолетовому излучению. Внутри корпуса расположена монтажная панель на которой устанавливаются оптические адаптеры. Она легко откидывается. На её задней поверхности инсталлирована сплайс-кассета для распределения запаса кабельных волокон, также есть ложемент для гильз, несколько ячеек для оптических разветвителей.

В зависимости от модели к такому кросс боксу можно подводить различное количество волоконно-оптических кабелей. Если необходимо распределить большое количество кабелей с целью подключения активного сетевого оборудования, то для этого больше подходят стоечные оптические кроссы с установкой в серверный напольный шкаф 19 дюймов, например. Также в боксах предусмотрены выводы для абонентских одноволоконных оптических кабелей FTTH или круглого сечения. Кабели могут быть оконечены адаптерами. Для этого в боксах имеется одно входное отверстие большого диаметра.

Типовая комплектация

Как правило, оптические кросс боксы идут в комплекте со следующими элементами:

  • кабельные стяжки;
  • набор крепёжных дюбелей и винтов;
  • специальный ключ;
  • гильзы для защиты сварных волокон;
  • резиновые уплотнители.

Таким образом, кросс бокс это малогабаритный универсальный элемент небольшой ёмкости для наружного и внутреннего монтажа. Используя специальный ключ можно защитить бокс и его содержимое от посторонних лиц. Это немаловажно для обеспечения информационной безопасности.

Кроме сетей FTTH боксы можно применять для реализации серверных комнат, телекоммуникационных систем где есть лимит свободного пространства. Если же проблем со свободным местом нет, то для установки большого количества активного и пассивного сетевого оборудования, ввода и распределения множества кабелей подойдет шкаф коммутационный 19 42u.

Резюме

Кросс бокс просто незаменим при монтаже абонентских линий FTTН и в условиях ограниченного пространства. Выбирая между той или иной моделью и производителем необходимо обратить внимание на качество самого корпуса и материал (пластиковый или металлический), влагостойкость и пылезащитные свойства, комплектацию, удобство монтажа, возможность последующего расширения за счет подвода новых кабелей.

Следует помнить о балансе цены и качества чтобы не тратить дополнительные средства на повторный монтаж из-за быстрого износа бокса. Особенно это актуально для участков сети, которые расположены на открытом пространстве и подвержены солнечной радиации, значительным температурным колебаниям, атмосферным осадкам. Для инсталляции в помещениях можно ограничится менее защищёнными вариантами и не переплачивать.

Хиты продаж