Коннектор оптический SC

11 марта 2014 года

Для того чтобы оконцевать оптический кабель, диаметр которого может быть 1.8 мм или 3.3 мм или оптическое волокно с буферным покрытием, диаметр которого составляет 0.9 мм, используется коннектор оптический SC.

Коннектор оптический SC

Область применения оптического коннектора SC

Коннектор SC имеет широкую область применения. Благодаря этому приспособлению достигается высококачественное механическое разъемное соединение различных оптических волокон для того, чтобы впоследствии крепить эти волокна к активному оборудованию.

SC коннектор разрабатывается и выпускается в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми стандартами и спецификациями IEC, EIA/TIA, JIS и ANSI. И не удивительно, что коннектор SC является самым распространенным на сегодняшний день. Он используется:

  •  В оптических GBIC, SFP, XENPAK трансиверах;
  • В медиаконвекторах;
  • В различном сетевом оборудовании;
  • В сетях кабельного телевидения;
  • В распределительных панелях ODF.

Описание коннектора

Сечение корпуса коннектора SC имеет прямоугольную форму. Для того чтобы осуществить подключение или отключение данного коннектора производится равномерным поступательным движением по специальным направляющим, а затем такое соединение фиксируется с помощью защелок. Сердечник коннектора выполнен из керамики и имеет цилиндрическую форму. Диаметр этого цилиндра 2.5 мм, при этом торец феруля имеет несколько скругленную форму.

Корпус практически полностью скрывает наконечник, и поэтому данный коннектор не так подвержен загрязнению, по сравнению, например, с ST коннектором. А в связи с тем, что в конструкции данного коннектора отсутствуют вращающиеся элементы, прижатие сердечников осуществляется более безопасно.

Имеет коннектор и некоторые особенности конструкции. Так, например, его керамический конечник развязан как с кабельной оболочкой, так и с корпусом коннектора. Такое техническое решение дает заметную устойчивость соединения в данном коннекторе к одиночным ударам и к вибрации.

Разнообразие коннекторов SC

Технология установки таких коннекторов может быть либо обжимной, либо клеевой. Как правило, они применяются как для многомодовых, так и для одномодовых оптических волокон. Такие коннекторы могут быть и одинарными, и двойными (дуплексными). В случае дуплексного использования коннекторы SC соединяются между собой специальной клипсой. Полировка коннектора может быть APC и PC/UPC. Также коннекторы могут выпускаться в различном цветовом оформлении. В некоторых ситуациях заказчик может заказать себе цвет коннектора.

Основные особенности коннектора SC

  1.  Коннектор SC имеет надежную защиту, направленную против проворачивания сердечника.
  2. Конструкция такого коннектора разборная, что заметно упрощает работу с ним.
  3. В том случае, если используется специальная клипса, то может быть применено дуплексное исполнение коннектора.
  4. Коннекторы SC выпускаются в полном соответствии с мировыми стандартами TIA 568А и ISO/IEC 11801.
  5. Сердечник, выполненный из керамики, может быть использован для APC, PC, Ultra PC и Super PC полировки.
  6. Коннектор SC имеется в продаже в двух исполнениях - Multimode и Singlemode.
  7. Рабочие температуры для коннектора SC лежат в диапазоне от -40 до +800С.
  8. Как правило, оконцовывание оптического волокна производится с применением технологии типа эпоксидной вклейки.

Распространенность применения коннекторов SC вполне обоснована. Это простые, недорогие, весьма надежные разъемы имеют достаточно высокие характеристики передачи. Правда, в сравнении с коннектором ST данный адаптер имеет несколько большую стоимость. Это и является основным недостатком данного адаптера.

Хиты продаж