Какое оборудование необходимо для сварки оптики?

16 декабря 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

В основном при прокладывании волоконно-оптической линии связи применяется сварка оптоволокон, с помощью которой отрезки кабеля соединяются между собой. Место сварного соединения должно быть качественным, чтобы сигнал, который передается из одного отрезка кабеля в другой, имел высокий уровень качества. Доверять сварку оптоволокна следует только специалистам своего дела, которые имеют богатый опыт работы. А используют они в своей работе специальное для сварка оптики оборудование.

Как осуществляется процесс сварки оптоволокна?

Помимо профессионализма и опыта сварщика потребуется поэтапное выполнение всех работ, чтобы получить качественное сварное соединение. На сегодняшний день самыми популярными и широко применяемыми являются автоматические сварочные аппараты, которые позволяют осуществить процесс сращивания быстро и легко.

Прежде всего, потребуется подготовить волокна к сращиванию. Для этого кабель разрезается, волокна зачищаются и должны быть сколоты. Для этого применяются устройства, которые называются скалывателями оптоволокна. На подготовительном этапе мастера используют специальный набор инструментов, в который входит все нужное. Далее необходимо подготовить такое устройство, как кросс муфта оптическая, которая будет соединять отрезки кабеля, защищая сварное соединение от негативных факторов окружающей среды. Такая муфта является многофункциональным коммутационным устройством для ввода оптического кабеля на оптическое оборудование и для ответвления линий связи.

Затем волокна должны быть установлены в специально устройство для зажима кабелей сварочного аппарата. Волокна обязательно должны быть правильно совмещены. Далее происходит непосредственно сам процесс сварки. Необходимо после получения сварного шва проверить его на прочность и качество. Затем на узле сварки устанавливается оптическая муфта, которая будет защищать сварное соединение.

Волокна укладываются в сплайс-пластину, которая имеется в кроссовом оборудовании. Для соединения некоторых объектов оборудования потребуется купить патчкорд, который является отрезком оптического кабеля, оконцованного с двух сторон коннекторами, которые могут быть разного или одинакового типа.

Какое еще оборудование используется при сварке оптических волокон?

Итак, главным инструментом для сварки оптоволокон является сварочный аппарат. Такие устройства могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. Автоматические аппараты широко применяются в настоящее время, поскольку дают качественное сварное соединение и позволяют провести процесс сварки быстро.

Но к оборудованию для сварки оптики относится не только сварочный аппарат, но и скалыватели волокон, специальные инструменты для их зачистки, а также требуется провести тестирование проведенных сварочных работ, для чего используется оптический тестер и рефлектометр Exfo FTB 200. С их помощью определяется величина затухания сигнала на всем участке сварного соединения. Для тестирования оптики Exfo FTB 200 является отличной измерительной платформой, которая отличается широким функциональным набором и высокой скоростью действия. В полевых условиях этот инструмент будет просто идеальным, предлагая высокую мощность и компактное исполнение.

Приобрести оборудования для сварки оптоволокна и для тестирования сварных соединений можно в компании «Эмилинк», которая предлагает только качественную продукцию от известных производителей, причем по вполне доступной стоимости.

Хиты продаж