Как выполняется процесс сварки волокна?

17 сентября 2014 года Производство

При прокладке ВОЛС используется сварка оптоволокна, которая позволяет соединять отрезки оптоволоконных кабелей. Надежное соединение позволяет обеспечивать сигналу, который проходит из одного отрезка в другой, высокое качество. Поэтому данный процесс необходимо доверять профессионалам своего дела, которые будут использовать в своей работе специальное оборудование.

сварка оптоволокна

Проведение сварки: этапы работ

Для создания надежного и качественного соединения кабелей требуется не только оборудование и мастерство сварщика, но еще и поэтапное выполнение работ:

1)       Идет подготовка к сварочным работам: кабель разрезается, зачищаются оптоволокна, монтируются муфты.

2)       Осуществляется скалывание концов волокон.

3)       Волокна устанавливаются в зажимное устройство аппарата для сварки.

4)       Волокна правильно совмещаются.

5)       Осуществляется сварка волокон.

6)       Проверяется сварной узел.

7)       Монтируется муфта на узле сварки.

8)       Волокна укладываются в сплайс-пластину, которая входит в кросс, устанавливаемый в серверный шкаф напольный.

9)       Сварочные работы подвергаются тестированию. Для этой цели применяется оптический тестер и рефлектометр. Тестирование проводится для определения длины волокна и величины затухания сигнала (на участке сварки и по всей сети).

Типы аппаратов для сварки

Соединение отдельных частей оптоволоконного кабеля осуществляется на специальных сварочных аппаратах. Еще лет 10 назад для сварки широко использовали ручные и полуавтоматические сварочные аппараты. Сегодня используются принципиально иные способы, а инструменты для сварки оптоволокна уже не похожи на аппараты для дуговой сварки.

В настоящее время на рынке представлены простые в управлении и компактные сварочные аппараты, которые позволяют осуществлять процесс сварки очень быстро, используя лишь нажатие на определенные кнопки. Новейшие аппараты имеют автоматическую систему распознавания сечения кабеля и дают возможность запрограммировать режим сварки.

Широко распространены сегодня автоматические сварочные устройства, имеющие аппарат контроля соединения по конфигурации. Точно совмещать оптоволокна позволяют микровидеокамеры, встроенные в прибор. Благодаря контроллеру происходит юстировка, стыковка и сварка. Причем за всем происходящим следит оператор – ему все прекрасно видно на небольшом экране, который может быть даже цветным. Оператору требуется лишь очистить волокно, сколоть его и вложить в зажимы устройства. Далее техника выполнит всю работу, а человеку остается лишь достать сваренные волокна и надеть на стык гильзу.

В работе таких приборов, несомненно, масса плюсов. Самыми главными преимуществами сварочных аппаратов для оптоволокна являются малый вес и небольшие размеры. Однако есть огромный минус – это их дороговизна. Цена таких приборов зачастую сопоставима со стоимостью автомобилей.

Если же вас интересует цена оптоволокна, то здесь можно отметить, что она вполне сопоставима с качеством оптических кабелей. Ведь такие кабели позволяют заменить кабели с медным проводником и при этом не потребуется больших затрат на их прокладку. Цена на оптоволоконный кабель колеблется в широком диапазоне, а зависит от многих параметров. Прежде всего, на стоимость будет влиять число жил, которые имеются в кабеле. Одномодовый кабель является более дорогостоящим. Поэтому по характеристикам он гораздо лучше многомодовых кабелей, стоимость которых значительно ниже одномодовых.

При выборе оптического кабеля, который будет необходим для использования в том или ином проекте, следует учитывать все факторы. Не менее важно при выборе оптических кабелей отдавать предпочтение известным производителям, чтобы качество продукции было на высшем уровне.

Хиты продаж