Кабель ВОЛС: цена и применение

21 января 2014 года ВОЛС
ВОЛС- это волоконно – оптические линии связи, метод передачи, при котором для передачи информации используются оптические диэлектрические волноводы. Имеет более популярное название «оптическое волокно».

Область использования кабеля ВОЛС
Такой кабель используется для передачи оптического сигнала как внутри строения, так и между ними.

Виды кабеля ВОЛС
Существует три разновидности волоконно – оптического кабеля в зависимости от того, в какой области он применяется:
  • кабель для шнуров;
  • кабель внутренней прокладки;
  • кабель внешней прокладки.
Кабели для шнуров используются при изготовлении коммутационных и соединительных шнуров. Кроме того с их помощью производится волокно до комнаты и до рабочего места.

С помощью кабелей внутренней прокладки реализуется внутренняя магистраль здания. Кабели внешней прокладки соответственно используются как составляющая подсистемы внешней магистрали.

Положительные стороны, когда используется кабель ВОЛС (цена на него достаточно невысока)
Использование кабеля ВОЛС имеет большие преимущества перед медным аналогом.
Эти положительные свойства характеризуются:
  • широкой полосой пропускания. При этом достигается очень высокая частота несущей с возможностью передачи информации по одному оптическому волокну – несколько терабит в одну секунду. Это преимущество является самым основным перед медным и другими аналогами;
  • невысоким шумовым уровнем. Влияет на увеличение поломы пропускания;
  • небольшим затуханием сигнала. На сегодняшний день зарубежные и отечественные производители реализуют оптическое волокно, имеющее затухание при длине волны 1,55 мкм в 0,2-0,3 дБ исходя из расчета один километр. Это позволяет создавать участки до 100 км., не прибегая к ретрансляции.
  • высоким уровнем помехозащищенности. Данное волокно характеризуется малой восприимчивостью к помехам электромагнитного поля, создаваемого электрическим оборудованием и окружающими кабельными системами. Многоволоконные кабели также не имеют проблем с перекрестным влиянием электромагнитных излучений. Известно, что в многоволоконных медных кабелях такая проблема имеет место быть.
  • сравнительно небольшим объемом и массой. Если рассчитывать на одинаковую пропускную способность, ВОК имеют гораздо меньший объем и вес в сравнении с медными изделиями, так же как и кабель омзкгм.
  • хорошей защищенностью от несанкционированного доступа. Так как данный материал почти не производит излучения в радиодиапазоне, то информация, передаваемая по нему, не может быть уловлена, если не нарушается прием – передача. Благодаря системам мониторинга оптических линий связи взламываемый участок связи мгновенно фиксируется и отключается, а также подается сигнал тревоги. У сенсорных систем имеется повышенная чувствительность даже к небольшим перепадам давления и к колебаниям. Эти особенности позволяют создавать линии связи в закрытых службах: банковском, правительственном секторе, а также военном.
  • гальванической развязке сетевых элементов. Это преимущество напрямую связано с изолирующими свойствами волокна. Благодаря этому не возникают электрические «земельные» петли. Основная причина их появления в том, что два устройства сети, связанные между собой кабелем из меди, имеют заземление в разных местах, к примеру, на разных этажах. В этом случае велик риск возникновения большой разности потенциалов. Это способно нанести сетевому оборудованию большой ущерб и повреждения. В случае с волокном этой проблемы попросту не возникает.
  • пожаро- и взрывобезопасности. В оптическом кабеле отсутствует искрообразование. В следствие этого имеется повышенная безопасность его использования на нефтеперерабатывающих, химических предприятиях.
  • длительного срока эксплуатации. По истечении длительного времени происходит деградация волокна. Но в кабелях ВОЛС данный процесс затухания свойств происходит значительно медленнее. Когда все–таки потребуется замена элементов, нужно также купить патчкорд оптический, а для проведения исследований соединения в любом месте – мобильную платформу exfo ftb 200 цена на нее соответствует качеству и эффективности.

Хиты продаж