Кабель оптоволоконный – цена за метр, достоинства и особенности оборудования

20 января 2014 года Оптический кабель
Оптоволоконные кабели стали хорошим изобретением, которое позволило перевести передачу информации на новый уровень. В данном случае для осуществления этого процесса используется не электрический сигнал, а световой. Любой может без проблем купить кабель оптоволоконный. Цена за метр может быть разной у производителей, так что стоит внимательнее изучить существующие на рынке предложения, прежде чем делать окончательный выбор.

Структура и её особенности

Оптоволоконные кабели обладают достаточно простой структурой. Центральным элементом выступает тонкое стекловолокно. Это волокно покрыто оболочкой из пластика или стекла. Такие оболочки используются для того, чтобы информация не выходила за пределы конструкции. Наконец, всё это вместе покрыто внешней оболочкой из ПВХ. Обычно других дополнительных материалов не используется как в случае с другими кабелями, ведь здесь не нужна защита от посторонних электромагнитных помех.

Характеристики устройства


По секретности передаваемой информации и защищённости от помех оптоволоконные кабели, безусловно, занимают лидирующую позицию среди других подобных изделий. Световой сигнал в принципе не искажается даже при воздействии электромагнитных помех из окружающей среды. Да и сам сигнал не способен порождать помехи и вредные излучения.

Но у таких конструкций есть и свои недостатки. Впрочем, они присутствуют везде, даже у такого типа оборудования, как монтажный шкаф. Всё зависит от того, что важнее для данного конкретного человека, достоинства или минусы.

Среди недостатков в данном случае можно перечислить:
  1. Высокую сложность монтажа. Здесь очень важно соблюдать необходимые характеристики и показатели, малейшие ошибки могут привести к сбоям в системе. Без специальных инструментов и высокой квалификации тут просто не обойтись.
  2. Разветвление сигналов допускается, но чаще всего применение таких кабелей всё же ограничивают лишь одним возможным направлением. Ведь световой сигнал ослабевает и портится даже при небольшом разветвлении.
  3. Оптоволокно так же остаётся достаточно чувствительным к повреждениям механического характера.
Разновидности кабелей и их параметры

Любой кабель может быть одномодовым или многомодовым, даже такие его разновидности, как, например, кабель дпт. У каждой из этих разновидностей свои особенности, которые могут оказаться полезными в тех или иных условиях.

Одномодовые кабели отличаются тем, что в них практически все лучи проходят по одному и тому же пути. В результате приемника эти лучи достигают практически одновременно. Таким образом, сигнал практически не искажает свою форму. Диаметр центрального волокна в данном случае может составлять около 1,3 мкм. Длина волна у света будет точно такой же. Сигналы можно передавать на большие расстояния без значительных потерь в качестве. В дальнейшем одномодовый кабель имеет все шансы стать основным средством для передачи, пока что многие особенности его ещё требуют доработки.

Траектории световых лучей могут иметь разброс, если речь идёт о многомодовых кабелях. В результате чего сигнал может искажаться к тому времени, как он дойдёт до приёмника. Современные производители используют технологии, которые позволяют сэкономить на создании таких кабелей. Именно доступность и низкая цена сейчас сделали этот тип кабеля наиболее востребованным. Хотя качество его часто оставляет желать лучшего. При приобретении кабелей для прокладки внутри помещения важно не забыть о дополнительном оборудовании, которое поможет сэкономить пространство. Например, можно упомянуть шкаф монтажный настенный. Он поможет правильно организовать не только саму систему передачи данных, но и доступ к ней.

Хиты продаж