Кабель оптический 9 125: описание

21 октября 2014 года Оптический кабель

Почему так популярен кабель 9 125

Кабель оптический 9 125 на сегодняшний день встречается все чаще при монтаже телекоммуникационных узлов и сетей. Причин этому довольно много. Но основной такой причиной называют некоторые особенности его строения. В принципе, оптический кабель по своему строению довольно похож на обыкновенный электрический коаксиальный кабель. Правда, в оптическом кабеле, в отличие от электрического, в котором в центре располагается медный проводник, в центре располагается стекловолокно, диаметр сечения которого составляет 9/125 мкм. Отсюда и произошло название данного кабеля. Необходимо подчеркнуть, что у него отсутствует и изоляция в том виде, в котором мы привыкли видеть в электрическом кабеле. Здесь в качестве изоляции выступает пластиковая, либо стеклянная оболочка, у которой наблюдается меньший коэффициент преломления, по сравнению с центральной жилой.

И хотя у выполненного их такого кабеля патчкорд цена обычно невелика, строение данного кабеля нельзя назвать простым. Имеется у него и внешняя изоляция, в качестве которой может выступать металлическая оплетка. Но, если применяется подобная изоляция, то кабель оптический будет носить название кабель броневой.

Какие бывают разновидности оптических кабелей

На сегодняшний день существуют различные виды оптических кабелей. Но именно данный вариант кабеля – 9 125 – является одномодовым. Для эффективной укладки такого кабеля можно использовать серверный шкаф zpas. У такого одномодового кабеля, по сравнению с многомодовым, имеются определенные преимущества. Среди них можно выделить:

- форма получаемого светового сигнала в одномодовом кабеле практически вообще не искажается;

- световые лучи, которые проходят в одномодовом кабеле, проходят практически всегда одно и то же расстояние;

- в качестве источника сигнала, который распространяется в одномодовом кабеле, является лазер;

- сигнал, получаемый в одномодовом кабеле, имеет малые потери. Благодаря этому свойству, данные сигналы можно передавать на очень большие расстояния.

Помимо этого, одномодовые кабели могут быть либо дуплексными, либо симплексными. Судя по названию, дуплексный кабель – это два симплексных, которые расположены под одним разъемом.

Как различаются кабели по сфере применения

Помимо описанной выше классификации, одномодовый кабель оптический 9 125 может быть городским, магистральным, объектовым, подводным и монтажным. С помощью городского кабеля, как становится понятно из названия, осуществляется оптическая связь в пределах одного города. А для того чтобы передавать информацию на очень большие расстояния, используются магистральные кабели. Правда, в любой подобной ситуации в процессе монтажа может понадобиться надежный монтажный шкаф, благодаря которому в монтаже будет наблюдаться порядок и высокое качество. Объектовые кабели (как тоже явствует из названия) используются для связи внутри какого-то одного объекта. Подводные – ясно, что для прокладки кабелей через какие-либо водные объекты. А монтажные – применяются в процессе монтажа оборудования внутри серверных стоек.

В том случае, если данный кабель используется на улице, то он должен быть защищен дополнительной оболочкой. Это должна быть огне- и водозащитная оболочка. Такие кабели, помимо всего прочего, должны быть серьезно защищены от различных механических нагрузок, а также нагрузок на деформацию, растяжение или на разрыв. В каждом конкретном случае всегда найдется соответствующий кабель 9 125, отличающийся высоким качеством, надежностью и доступной стоимостью.

Хиты продаж