Кабель ОКСМ

27 января 2014 года Оптический кабель
Особенности оптического кабеля ОКСМ:

Расшифровка аббревиатуры кабеля – Оптический Кабель Самонесущий Многомодульной конструкции. Это – диэлектрический кабель, он имеет центральный силовой элемент в виде стержня из стеклопластика. Вокруг стержня расположены несколько оптических модулей, каждый из которых может иметь максимально 24 оптических волокна. Если есть необходимость, присутствуют и кордели заполнения. Обычно кабель заключен в оболочку из полиэтилена, однако может быть и без нее (также может отсутствовать и промежуточная полиэтиленовая оболочка). Общее количество оптических волокон может быть не больше 288. Стоимость оптоволоконного кабеля зависит от его модификации.

При расчете максимальных растягивающих нагрузок на кабель должны учитываться:
  • Климатические условия мест прокладки кабеля
  • Длины пролетов
  • Стрелы провиса
  • Температурные ограничения:
  1. Минимальная температура прокладки -30 °С
  2. Допустимый диапазон для эксплуатации: от -60 °С до +70 °С.
Кабель ОКСМ состоит из:
  • Центрального силового элемента
  • Оптического волокна
  • Оптического модуля
  • Гидрофобного заполнителя
  • Полиэтиленовой оболочки в качестве промежуточной прослойки
  • Арамидных нитей в качестве силового элемента
  • Внешней полиэтиленовой оболочки.
Область применения:

Оптический кабель ОКСМ подвешивается на опоры. Он используется в линиях связи, железнодорожных контактных сетях, на столбах для освещения города.

Оптические волокна имеют самую высокую пропускную способность, по сравнению с другими средствами связи. Поэтому сети на основе оптики – ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) используются, если необходимо обеспечить очень быструю передачу сигнала. Существующие волоконно-оптические кабели могут прокладываться внутри помещений, в земле, в канализации, по воздуху. Для последнего варианта и требуется специальный кабель – самонесущий, для прокладки которого используются столбы и здания. Преимущество в построении линий связи с использованием самонесущих кабелей очевиден – это один из наиболее быстрых способов, что делает его весьма привлекательным во многих случаях. Поэтому такие оптические кабели очень востребованы.

При создании ВОЛС очень важно обеспечить качественные соединения оптических кабелей. Поэтому необходимо, чтобы работы по монтажу выполнялись специалистами высокой квалификации, и с достаточным опытом подобных работ. Ведь именно от качества монтажных работ существенно зависит скорость ВОЛС, соответственно, и качество работы всей сети. Для соединений используются муфты. Обычно ввод и вывод кабеля делается с противоположных сторон. Если ввод и вывод кабеля делают с одной стороны, требуется муфта оптическая тупиковая.

Способы монтажа оптического кабеля

Прокладывать оптический кабель можно несколькими способами:
  • натяжным
  • поддерживающим
  • комбинированным.
С помощью первого способа можно прокладывать кабель на прямых участках, для этого используют специальные поддерживающие зажимы. При этом величина допустимого угла поворота не должна превышать 10-20 градусов. Видов таких поддерживающих зажимов на сегодняшний день производители предлагают немало. С их помощью закрепляют самонесущие оптические кабели в монтажных шкафах.

С помощью второго способа получают более жесткое крепление, для чего применяются натяжные зажимы. Такой способ хорош, если требуется проложить кабель на концевом, поворотном или ответвительном участке. Кроме того, их можно использовать на любом участке трассы в целом. Поддерживающие зажимы не обладают столь универсальной применимостью.

Третий возможный вариант монтажа – комбинированный. Наиболее популярные зажимы для этого способа - SC30\34 и ППО. В данном методе чередуют два первых зажима – анкерные и поддерживающие. Таким образом увеличивают степень надежности линии. Кроме того, такой способ позволяет уменьшить и расходы на создание линии, и расходы на ее поддержание в рабочем состоянии. Четыре поддерживающих зажима на один анкерный - наиболее оптимальное соотношение зажимов для этого варианта.

Для подключения к сети активного оборудования используют муфты и патчкорды, например патч корд оптический FC SC.

Хиты продаж