Кабель ОККМ

31 января 2014 года Оптический кабель
Волокно оптический кабель может классифицироваться по специальному назначению, внешней прокладке и внутренней прокладке. Внешние кабели применяются в магистральных каналах, для прокладки по воздуху и для соединения офисов и жилых помещений. Такой вид кабеля обязательно должен иметь высокие характеристики устойчивости к механическим и природным воздействиям. Внутренние кабели применяются в помещениях здания и обладают вторичным покрытием, являющимся очень плотным. Специальные кабели, по сути являющиеся внешними, применяются для прокладки в грунте, в болотистой местности, по дну водоемов.
Волокно-оптический кабель, к которому относится и кабель ОККМ, в своем составе имеет стекловолокно, металл или пластик. С помощью такого кабеля происходит передача данных при помощи электромагнитных колебаний оптического диапазона.

Назначение кабеля ОККМ

Такой вид кабеля предназначен для того, чтобы прокладывать его в канализациях, коллекторах, трубах, шахтах и на мостах. Диапазон рабочих температур составляет от минус 40-ка до плюс 70-ти градусов. Минимально низкая температура прокладки кабеля, которая является допустимой, составляет минус 30 градусов.

При построении сети передачи данных необходимо соединять кабель. В этом помогает такое оборудование как кросс оптический уличный.

Расшифровка маркировки ОККМ

Расшифровывается маркировка оптического кабеля ОККМ следующим образом: ОК означает оптический кабель, К – то, что он предназначен для прокладки в канализациях, коллекторах, трубах, блоках и поэтому покрыт гофрированной лентой из стали, М означает, что имеется многомодульный сердечник.

Устройство кабеля ОККМ

Оптический кабель для прокладки в канализации может выполняться в различных видах:
  • с модульной конструкцией;
  • с центральным оптическим модулем.
Модульный кабель такого типа имеет центральный силовой элемент, с помощью которого обеспечивается защита изделия от возникновения разрывов во время осуществления процесса прокладки и при эксплуатации. Благодаря этому элементу отпадает необходимость в использовании дополнительных силовых элементов. Центральный силовой элемент представлен стеклопластиковым стержнем либо стальным тросом, который располагается в центре.

Центральный силовой элемент окружают оптические модули, включающие в себя до 24-х оптических волокон. Между модулями и внутри каждого модуля пространство заполняется гидрофобным наполнителем. Все модули покрыты водоотталкивающей лентой и стальной гофрированной лентой, которая представляет собой защитный бронепокров. Внешняя защита оптического кабеля представляет собой наличие защитной полиэтиленовой оболочки.

Заказчики могут предъявлять свои требования, касающиеся внешней оболочки кабеля. Такие кабели могут изготавливаться по заказу с полиэтиленовой оболочкой, не распространяющей горение (Н и НГ), с оболочкой из полимеров, которые не содержат галогенов (HF), а также оболочки с пониженным выделением дыма и газа (LS).

Факторы выбора кабеля ОККМ

Выбирая кабель, следует обращать внимание на следующие характеристики:
  • прочность;
  • гибкость;
  • устойчивость к воздействию химических веществ и факторов внешней среды;
  • стойкость к механическим воздействиям.
Таким образом, при выборе кабеля ОККМ следует учитывать многие факторы. Главное, обращаться за подобной продукцией к известным производителям, которые предложат качественную продукцию по доступным ценам. Заказчики, конечно же, ставят стоимость кабеля на первое место при выборе, точно так же можно сказать, что и на патч-корд цена является важнейшим параметром для покупателя.

Хиты продаж