Кабель волоконно оптический одномодовый

01 апреля 2014 года

Современный кабель волоконно оптический одномодовый незаменим при устройстве межконтинентальных линий связи и иных магистральных линиях. Этот кабель используется в тех случаях, когда требуется высочайшее качество передаваемой информации. К примеру, это может быть передача банковских данных, для чего используется шкос C 1U.

Кабель волоконно оптический одномодовый

Самым распространенным типом линий связи признаны цифровые, в которых качество передаваемой информации можно охарактеризовать битовыми ошибками. Возможность возникновения ошибок увеличивается с каждым разом, когда возрастает вероятность принять бит 0 за бит 1. Таких ошибок будет больше, если уменьшится амплитуда импульсов и увеличится показатель их ширины.

Уширение импульсов происходит по причине дисперсии света в оптоволокне. Дисперсия также является причиной значительного уменьшения амплитуды импульсов. Это происходит по причине того, что уширение импульсов сопровождается уменьшение их амплитуды. Несмотря на это, наиболее частой причиной уменьшения являются потери в волокнах. Все это говорит о том, что потери и дисперсия относятся к самым главным характеристикам волокон, которые используются при создании волоконно-оптической линии связи. Стоит отметить, что для соединения волокон при этом используется разветвитель оптического кабеля.

Как известно, в классической электрической линии связи потери напрямую зависят от частоты сигналов, которые передаются. А что касается оптических волокон, то в них потери не возникают из-заскорости передачи данных. Именно по этой причине допустимое расстояние между ретрансляторами при незначительной скорости лимитироваться только потерями в волокнах. Если же скорость остается на высоком уровне причиной является дисперсия.

Скорость передачи в волоконной линии дальней связи, которая построена на территории России, скорость передачи не превышает 2,5 Гбит/с. Более того, в большинстве из них не применяется оптический усилитель, что стало причиной того, что расстояние между ретрансляторами, а это не менее ста километров, ограничивается только потерями в волокне. Для создания этих линий применяются стандартные одномодовые волокна, которые еще называют волокнами со несмещенной дисперсией. Разъемы для оптоволоконного кабеля позволяют соединить это оптоволокно.

При устройстве зарубежных линий связи на дальнее расстояние применяются оптические усилители в отличие от российских. Поэтому расстояние между ретрансляторами в этих линиях не ограничивается потерями, которые образуются в волокнах. Для сравнения: в линиях связи, идущих над землей,данное расстояние нередко доходит тысячу километров, в подводных – десять тысяч. При этом скорость передачи данных в них достигает 10Гбит/с. В ближайшем будущем планируется увеличить этот показатель до 40.

Благодаря внедрению оптических усилителей в ВОЛС стало намного экономичнее производить одновременную передачу сигналов на больших длинах волн по одному оптоволокну. Это стало возможным за счет того, что все они стали более мощными за счет усилителей. Все это позволило увеличить показатели пропускной способности системы, умножая при этом число длин волн, которые передаются по одному волокну, на скорость передачи.

Уширение импульсов в одномодовых оптоволокнах возникает из-за того, что они напрямую зависят от скорости распространения света (хроматическая дисперсия). При этом скорость зависит от того, в каком состоянии находится поляризационная дисперсия. За счет применения волокон, обладающих смещенной дисперсией, можно уменьшить объем хроматической дисперсии.

Хиты продаж