Кабель СПЛ

08 мая 2014 года


Совершенно очевидно, что огромные преимущества GPON с огромной скоростью вытесняют с рынка технологию ADSL.И это неудивительно, ведь применение оптоволокна сегодня все больше входит в технологию прокладывания линий передачи данных. Оптоволоконные кабели способны намного быстрее медно-жильных передавать информацию на огромные расстояния, причем качество таких сигналов находится на высшем уровне. Такие кабели различаются способом прокладки, уровнем обеспечения защиты, производителем и стоимостью. Типов оптоволоконных кабелей довольно много. Например, кабель СПЛ, кабель ОТЦ, кабель ДПТА и многие другие.

Кабель СПЛ

Описание кабеля СПЛ

Данный тип кабеля относится к силовым кабелям, имеющим бумажную изоляцию. Она пропитывается вязким составом, из-за чего кабель СПЛ обладает некоторыми ограничениями в проведении разноуровневого монтажа. Поскольку бумажная изоляция отличается повышенной гигроскопичностью, то есть, имеет свойство впитывать влагу, то в качестве защиты кабеля применяют свинцовую оболочку, которая к тому же позволяет значительно снижать риск механических воздействий на жилы и изоляцию кабеля. Также свинец обладает свойством устойчивости к влиянию агрессивных щелочных сред.

Расшифровка кабеля СПЛ

Название данного типа кабеля можно расшифровать следующим образом: С означает, что имеется оболочка из свинца, П – что имеется броня, выполненная из проволок, которые являются стальными оцинкованными, Л – что под броней находится слой из лент, выполненных из пластмассы.

Применения кабеля

Кабель используют при прокладке в земляных траншеях, то есть он представляет собой кабель для внешней проводки. Так как кабель имеет высокую коррозионную активность независимо от блуждающих токов, допускается его прокладка недалеко от электрифицированных трамвайных путей, железных дорог, рядом с карьерами. Наличие устойчивости к растягивающих усилиям позволяет использовать его на вертикальных участках и таких грунтах: насыпной, пучинистый, болотистый, мерзлый.

Проволочная броня отлично защищает от вибрации, поэтому данный кабель можно прокладывать в тех местах, где имеются источники вибраций. Это могут быть жилые и общественные дома, расположенные поблизости с инженерным оборудованием, промышленные здания, находящиеся неподалеку от кузнечно-прессового оборудования и т.д.

Поскольку в кабеле содержится вязкая пропитка, то использовать его при прокладке в трассах, имеющих разницу между высшей точкой и низшей точкой, без специальных средств (например, стопорных муфт) нельзя. Это связано с тем, что при наличии такой разницы пропитка изоляции может стекать, а это в свою очередь может привести к разгерметизации кабеля или снижению его прочности. Поэтому максимальная разница при монтаже данного типа кабеля должна составлять не больше 15-ти м.

Элементы кабеля СПЛ

К основным элементам кабеля данной марки относятся:

  • медная токопроводящая жила;
  • изоляция из бумаги, пропитанная вязким составом;
  • бумажные жгуты;
  • изоляция из бумаги поясная, пропитанная вязким составом;
  • экран, выполненный из электропроводящей бумаги;
  • оболочка из свинца;
  • подушка, выполненная из битума, кабельной пряжи и бумаги крепированной;
  • бронепокров в виде проволок из стали с оцинковкой;
  • оболочка наружная, выполненная из волокнистых материалов.

Осуществляя выбор оптоволоконной продукции, например, если приобретается кабель данного типа, муфта оптическая, аттенюатор LC, кросс настенный и т.д., следует уделять особое внимание техническим параметрам и производителю, который сможет предложить приемлемые по цене и качественные изделия.

Хиты продаж