Кабель на барабане

11 марта 2014 года

Одним из важнейших пассивных элементов построения сети является кабель. На сегодняшний день существует масса типов кабелей. Но самым эффективным на сегодняшний день является оптический кабель.

Техническое описание оптического кабеля

Оптический кабель может иметь наименование ОПК, что имеет определенную расшифровку. Так, буква «О» в этой аббревиатуре указывает на то, что типом исполнения оптического сердечника является центральная трубка. Буква «П» означает, что материалом внутренней оболочки этого кабеля является полиэтилен. И последняя буква «К» значит, типом внешних покровов такого кабеля является присоединенный силовой стальной элемент.

Но техническое описание оптического кабеля не только касается его аббревиатуры. Для каждого типа рассматривается количество оптических волокон в проводе (их может быть до 48). Помимо этого к техническим характеристикам следует отнести:

  • Стойкость к различным раздавливающим усилиям;
  • Стойкость к статическим растягивающим усилиям;
  • Стойкость к различным ударным воздействиям;
  • Габаритные размеры этого кабеля;
  • Допустимый радиус его изгиба.

Способ поставки кабеля

Как правило, кабель не поставляется в размере нескольких метров всего. Обычно его закупают намотанным на барабан. Кабель на барабане лучше и надежнее хранится. Как правило, производителю значительно удобней продавать его именно в таком виде. В зависимости от типа кабеля, на барабане может быть намотано различное количество оптического провода. В любом случае он исчисляется километрами.

Так, например, некоторые производители предпочитают продавать кабель, равным 25 километров на одном барабане. Но чаще всего его наматывают на фанерные барабаны, диаметр которых 1.1 метр, а ширина – 0.75 м. Вес такого барабана (вместе с намотанным на него оптическим кабелем) может составлять от 270 до 350 килограмм. А длина кабеля – пять километров.

Кабель на барабане

Почему именно на барабане

Транспортировка кабеля на барабане – это действительно очень удобно и эффективно. И многие производители предлагают своим заказчикам либо купить фанерные барабаны для транспортировки, либо взять их в аренду. В любом таком случае кабель на барабане будет доставлен в целости и сохранности.

На сегодняшний день существуют даже изобретения в данной области, которые дают возможность более эффективно крепить оптический кабель на усовершенствованном барабане. Так, например, в одном изобретении предлагается использовать муфту с технологическим шлейфом оптического кабеля. Но, понятно, что такие открытия еще не получили промышленного масштаба, и поэтому в большинстве своем в качестве барабанов для оптического кабеля используются фанерные приспособления.

На сегодняшний день существуют некоторые ограничения на длину строительного оптического кабеля. В связи с этим имеются ограничения и на вес барабанов. И это понятно, ведь увеличение длины оптического кабеля автоматически ведет за собой утяжеления барабана, на котором он намотан. А это, в свою очередь, ведет к трудностям в проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Можно рассмотреть простой пример. Если необходимо транспортировать кабель имеющий броню из стальных проволок, диаметр которых 1.8 мм, то необходимо знать, что 4 км этого кабеля будут весить 3 тонны. Следовательно, транспортировать его необходимо на барабанах , диаметр щек которых 1м 80 см. Отсюда необходимо сделать вывод, что транспортировка оптического кабеля на барабане – дело серьезное и весьма ответственное. При этом необходимо следить, чтобы в процессе транспортировки барабан был тщательно закреплен, чтобы его гайки не были ослаблены.

Хиты продаж