Кабель ДПОМ

08 мая 2014 года


На сегодняшний день оптоволоконный кабель получает все большее распространение. В связи с этим ассортимент таких кабелей очень разнообразен и различаются они своим назначением и способом прокладки. Так, например, бронированный волоконно-оптический кабель, используется для прокладки в канализациях и обеспечен прочной оболочкой для защиты от грызунов. Существуют и кабели для прокладки в грунте, и для подвеса их на опорах линий ЛЭП, связи или между зданиями. К одним из кабелей, используемых для подвеса и прокладки в канализации, относится кабель ДПОМ.

Кабель ДПОМ

Расшифровка названия данного типа кабеля

Расшифровывается аббревиатура кабеля ДПОМ следующим образом: Д означает, что кабель является диэлектрическим, П – что внутренняя оболочка является полиэтиленовой, О – что отсутствуют защитные покровы, а М – что имеется металлический подвесной элемент.

Назначение кабеля ДПОМ

Данный тип кабеля используется для подвеса на опорах ЛЭП, линии связи, столбах уличного освещения, между зданиями, для прокладки в трубах, канализациях, тоннелях, коллекторах, по эстакадам и мостам, а также внутри различных зданий и сооружений.

Устройство кабеля ДПОМ

Данный кабель снабжен сердечником, имеющим модульную конструкцию, с центральным силовым элементом, выполненным из диэлектрического стержня. Вокруг него скручены оптические модули, в которых свободно уложены волокна. Все свободное пространство внутри в сердечнике и модулях заполнено гидрофобным материалом в виде геля. Подвесным элементом такого кабеля является трос, выполненный из стали. Сердечник и подвесной элемент защищены полиэтиленовой оболочкой, имеющей среднюю степень плотности.

Чтобы идентифицировать модули, применяется счетная пара, представленная основным цветом – красным, направляющим цветом – желтым, а в зависимости счета от желтого используются натуральные цвета. Цвета модулей могут меняться в зависимости от пожеланий заказчика. Данный кабель может оконечиваться, если применить пигтейл многомодовый, представляющий собой определенной длины отрезок оптоволокна с разъемом на одном конце.

Основные технические параметры кабеля ДПОМ

Он может эксплуатироваться в диапазоне температур от минус 50-ти до плюс 50-ти градусов. Допустимая температура установки кабеля варьируется от минус 10-ти до плюс 50-ти градусов. Величина растягивающей нагрузки может составлять от 4-х до 6-ти кН. Минимальным радиусом изгиба кабеля является величина не меньше двадцати диаметров кабеля. Прослужить данный тип кабеля может не менее 25-ти лет.

На что обращать особое внимание при выборе кабеля?

Поскольку кабель эксплуатируется в жестких условиях, необходимо правильно осуществлять его выбор и учитывать все важнейшие его характеристики. К таковым относятся:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к негативным факторам окружающей среды;
  • прочность;
  • гибкость;
  • срок службы.
Не менее важным являются такие факторы, как производитель продукции и ее стоимость. Выбирать кабель данного типа следует только у известных производителей, которые уже давно отлично зарекомендовали себя на рынке, с требованием всей документации, подтверждающей качество изделий и гарантийный срок эксплуатации. На кабель данной марки и, например, на напольный шкаф 19 цена является первостепенным фактором выбора. Ведь большинство организаций, которым необходима оптоволоконная продукция, стремятся приобретать такие изделия по доступным ценам, но при этом обращают внимание на то, чтобы качество продукции было на высшем уровне.

Хиты продаж