Размещение кабеля для внутренней проводки в серверном шкафу

08 июля 2014 года

Стоит сразу отметить, что никаких стандартов, в соответствии с которыми кабель внутренней проводки должен размещаться в серверном шкафу, попросту нет. Конечно, можно найти множество рекомендаций и советов разного рода (от производителя телекоммуникационного шкафа, внутренних систем, серверов и т.д.). Но это является именно рекомендациями. Поэтому кабель для внутренней проводки можно размещать в серверном шкафу так, как будет удобно.

kabel-dlya-vnutrenney-provodki.JPG

В настенный монтажный шкаф кабель заводится через оптический кросс, в котором провода «окультуриваются» и не пережимаются. Правильно расположить кабель внутри серверного шкафа по силам профессионалам, поэтому не стоит пренебрегать их помощью. При неправильном расположении кабеля могут возникнуть определенные проблемы. Причем они будут появляться не сразу, а только по истечению некоторого времени.

Очевидно, что если в телекоммуникационном шкафу располагаются серверы, то к ним необходимо подвести провода. И эти провода должны быть подведены максимально удобно для удобства будущей эксплуатации. Если кабель размещается в серверном шкафу, то лучше всего для этого подходит широкий шкаф с вертикальным расположением проводов.

Кабельные органайзеры

Основное предназначение кабельных органайзеров – укладка излишков длины аппаратных, коммутационных и внутренних шнуров. С их помощью можно упорядочить размещение кабелей (как внутренней проводки, так и входящего оптоволокна), избежав тем самым образования скручиваний и петель. Кроме того, такой подход сможет обеспечить отличную видимость маркировки проводов. Как следствие всего этого – высокая степень надежности системы кабелей и простота в ее обслуживании.

Кабельный органайзер представлен в виде панели, в котором есть несколько незамкнутых колец, предназначенных для укладки в них патч-кордов, отходящих от сетевого оборудования, внутренней проводки и патч-панелей, а также кабелей витой пары. На сегодняшний день в большей степени распространены кабельные органайзеры размером в 19 дюймов. Такие устройства могут быть с легкостью установлены в 19-дюймовые серверные стойки и настенный шкаф 19.

По количеству укладываемых проводов и их размеру принято различать кабельные органайзеры размерами 1U и 2U. Конечно, кабельный органайзер – это пассивное сетевое оборудование, предназначение которого заключается только в сортировке и удобном расположении проводов и ни в чем более.

Для чего нужны кабели внутренней проводки

Кабели внутренней проводки в серверных шкафах обеспечивают работу всех электронных систем конструкции. Современные шкафы многие производители оснащают множество всевозможных датчиков, устройств и систем:

  • Датчики температуры;
  • Системы охлаждения;
  • Системы питания;
  • Автоматические выдвижные полки и т.д.

В дешевых серверных шкафах, конечно, не предусмотрено никакой внутренней проводки. Это простые металлические ящики с полками или специальными кронштейнами для размещения сетевого оборудования.

Как уже было отмечено выше, всю проводку, как внешнюю, так и заходящую, в серверных шкафах требуется правильно размещать. Только правильное размещение кабелей может гарантировать максимальный срок эксплуатации оборудования и избегания множества проблем, связанных со скручиванием и повреждением проводов.

Волоконно оптический кабель удобнее всего размещать в кабельные органайзеры, которые необходимо дополнительно докупать к серверному шкафу, т.к. последний многие производители ничем подобным по умолчанию не оснащают. Стоимость кабельных органайзеров довольно-таки низкая.

Хиты продаж