Кабель для внешней проводки

08 мая 2014 года


На рынке проводного широкополосного доступа происходит смена медных кабелей на оптические, и постепенно преимущества GPON вытесняют ныне популярную технологию ADSL2+. Сегодня оптические кабели могут содержать от 1-го до сотни волокон и в результате обеспечения необходимой защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды могут обладать сроком службы не менее 25-ти лет.

Кабель для внешней проводки

Выбирать конструкцию кабеля следует в зависимости от условий эксплуатации и монтажа, а количество и тип волокон – от скорости передачи данных и топологии системы. По условию использования кабели подразделяются на:

  • внутренние;
  • внешние.

Кабель, который предназначен для прокладки внутри здания, должен обладать повышенной гибкостью и может иметь облегченную наружную оболочку. Кабель для внешней проводки должен обладать более жесткой многослойной полиэтиленовой оболочкой, защитным слоем из стеклопластикового прутка или броней, выполненной из металлической ленты. Существуют также кабели универсальные, применяемые как для внутренней проводки, так и для внешней.

Кабели для внешней проводки: типы

Кабели для использования вне помещений по способу прокладки можно подразделить на такие типы:

  • для вкапывания в грунт;
  • для прокладки в канализациях;
  • для подвешивания на столбах и опорах.

Каждый из данных типов кабелей применяется в зависимости от конкретных условий проекта по прокладыванию сети передачи данных. Любой кабель может выводиться на шкаф коммутационный навесной, который служит для соединения оборудования между собой.

Характеристики кабелей для внешней проводки

Кабели для подвеса на опорах ЛЭП должны обладать минимальным весом, но обеспечивать надежную защиту от воздействия солнца, перепадов температур, а также быть диэлектрическими.

При прокладывании кабеля в телекоммуникационных канализациях необходимо учитывать воздействие грызунов, которые могут составить немалую проблему для эксплуатации кабеля. Для решения данной проблемы применяются: броня (металлическая и неметаллическая), слой ниток из стекловолокна, прочная внешняя оболочка, выполненная с добавлением специальных усиливающих химических добавок. Большое значение для таких кабелей должно придаваться влагозащите кабеля, поскольку кабельные канализации могут затопляться водой. В данном случае применяются кабели, которые имеют оптические волокна, помещенные в термопластиковые трубки, заполненные специальным гелем. По количеству таких трубок кабели могут быть:

  • Uni Tube – имеется одна трубка;
  • Multi Tube – имеются несколько трубок.

Кабели, которые имеют более 12-ти волокон, выполняются обычно с конструкцией Multi Tube. Объясняется это тем, что кассета для заведения волоконносодержащей трубки и установки сварных соединений бывает рассчитана лишь на такое число волокон. В монтажных коробках (например, КРН 8 4) и кроссовых панелях к тому же соединители располагаются чаще всего группами по 12 штук. Но конечно, с точки зрения экономичности, более предпочтительным является вариант кабеля с конструкцией Uni Tube.

При вкапывании кабеля в грунт следует учитывать обеспечение защиты от грызунов, механических повреждений и ультрафиолетового излучения. Следует помнить, что эксплуатация такого кабеля происходит при низких температурах и повышенной влажности. Влагозащиту можно создать путем заполнения пространства между волоконносодержащими трубками гидрофобным составом. Также в кабеле Multi Tube за счет наличия стекловолоконных нитей и центрального силового элемента можно обеспечить большую величину допустимого продольного растяжения.

Хиты продаж