Кабель для патч-кордов

08 мая 2014 года


Патч-корд представляет собой коммутационный кабель, который на обоих концах имеет разъемы, называемые коннекторами. Благодаря ним можно без проблем соединять два электрических устройства друг с другом. Патч-корды могут иметь любую длину, но более востребованными являются: патч-корд 1м и патч-корд 3м.

Кабель для патчкордов

Виды кабеля для патч-кордов

Кабель для патч-кордов широко используется сегодня для создания информационных потоков. Он производится с волокном в буферном покрытии и с защитной оболочкой. Для создания дополнительной надежной защиты в кабеле имеются арамидные или кевраловые нити. Кабель по количеству волокон может быть следующих видов:

  • симплексным;
  • дуплексным.

Симплексный кабель состоит из одной жилы. Дуплексные кабели представляют собой два оптических кабеля симплексного вида, которые соединены по общей образующей линии.

По типу оптоволокна выделяют кабели:

  • одномодовые;
  • многомодовые.

Одномодовые предназначены для того, чтобы передавать один луч света, а многомодовые могут передавать множество лучей. Также они имеют различия в диаметре сердцевины и самого волокна. Как правило, одномодовые кабели выполняются в оболочке желтого цвета, а многомодовые – в оболочке оранжевого цвета.

Устройство оптического кабеля

В основном оптоволоконные кабели включают в себя следующие составляющие:

  • силовой центральный элемент – может изготавливаться в виде стеклопластикового прутка или троса в полиэтиленовой оболочке;
  • оптическое волокно – ниточки, проводящие световые лучи;
  • трубочки-модули из пластика, заполненные гидрофобным материалом – в них располагаются волокна;
  • оплетка модулей в виде пленки;
  • защитная внутренняя оболочка из полиэтиленового материала;
  • броня или кевраловые нити;
  • толстая внешняя оболочка из полиэтилена.

Как изготавливают патч-корды?

Применяется патч-корд для соединения телекоммуникационных линий в кроссовом шкафу (например, используется шкаф ШКОН) или вывода к патч-панелям. К примеру, к кабельной системе подключается сетевой адаптер, компьютер подключается к сетевому концентратору и т.д.

Чтобы соединить коннекторы с волокном оптического кабеля используются два способа.

  1. К светодиоду кабеля подваривают пигтейл, представляющий собой отрезок оптоволокна с установленным на одном конце коннектором. Для таких работ требуется специальный аппарат для сварки, при помощи которого сращивают концы соединяемых волокон кабеля методом дуговой сварки. Такие соединения получаются высококачественными, однако стоимость проведения работ высока, так как сварочный аппарат имеет немалую цену. В результате данного недостатка появился другой способ подключения пигтейлов к волокнам – стали применяться механические неразъемные соединители.
  2. Коннектор устанавливается непосредственно на свободное волокно. При таком варианте необходим комплект инструментов, более дешевый в отличие от создания сварочного соединения. К тому же можно получить соединение лучшего качества в сравнении с использованием неразъемных соединителей. Установка коннекторов происходит следующим образом. Снимается верхняя защитная оболочка. Затем осуществляется ввод в коннектор и надежное фиксирование волокна. Скалывать оптическое волокно необходимо прямо на торце коннектора с последующим осуществлением шлифовки. Все перечисленные этапы требуют определенных умений и навыков, а также соответствующего оборудования.

При прокладке телекоммуникационных линий важно приобретать все необходимые устройства и оборудование, например, кабели, муфты, кросс ШКОС М и т.д., которые должны иметь высокое качество и доступные цены.

Хиты продаж