Кабель ДАС

01 апреля 2014 года

Оптический кабель ДАС незаменим для создания единой сети электрической связи. Используется он для прокладки в грунт на речных переходах, через болота, по эстакадам, мостам, в кабельной канализации, в тоннелях. Это могут быть даже те грунты, которые были подвержены мерзлотным деформациям.

Кабель ДАС

Основные характеристики кабеля:

  • вес кабеля варьируется в пределах от 275кг/км до 1330;
  • диаметр кабеля составляет от 13 до 2, миллиметров;
  • максимальный радиус изгиба достигает 575 мм, начиная с 260 миллиметров;
  • высокая устойчивость к ударам(30Дж);
  • стойкость к раздавливающим и растягивающим усилиям от 0,4 кН/см до1,0 кН/см и 7 кН до 150 кН соответственно;
  • длина кабеля на барабане составляет четыре километра.

Стоит отметить, что вес, диаметр и радиус являются справочными величинами.

Центральный элемент кабеля ДАС, как и GPON кабель, изготовлен из стеклопластикового прутка. Все оптические волокна этой серии имеют самую различную окраску и кордельный заполнитель. Пластиковая трубка кабеля состоит из полибутилентерефталатной композиции, дополненной гидрофобным заполнителем.

Кабель покрыт водоблокирующей и алюминиевой лентой, которая дополнительно покрывается полимерным составом. Помимо этого кабель оборудован внутренней полиэтиленовой оболочкой. Бронепокров кабель изготовлен с помощью оцинкованных проволок. Они отличаются высокой прочностью и временным сопротивлением разрыву не менее 1670 МПп. Наружная оболочка также изготовлена из высокопрочного полиэтилена. Кабель ДАС оборудован свободным пространством скрутки оптических модулей, бронепокровов и корделей. Оно заполнено специальным гидрофобным компаундом.

В оптических кабелях этой серии, для размещения которых может быть использована ЦМО стойка, сердечник заключается в круглую броню, состоящую из оцинкованных проволок. Это обеспечивает высокую защиту кабеля от нашествия грызунов. Сам сердечник состоит из оптических модулей, которые скручиваются вокруг силового элемента, расположенного в центре.

Кабель ДАС, как и кабель САС, обеспечен дополнительной защитой, в качестве которой выступает алюминиевая лента.

Оптический кабель бывает двух видов:

  • одномодовым;
  • многомодовым.

По одномодовому кабелю, сердцевина которого обладает диаметром 7-9микрон, осуществляется передача только одного мода электромагнитного излучения. В результате этого стало возможным полностью исключить помехи от различных дисперсионных искажений. По одномодовому кабелю информация может передаваться на дальние расстояния, начиная от 2 и заканчивая 90 километрами. Для соединения нескольких одномодовых кабелей можно использовать оптический коннектор FC.

Диаметр сердцевины многомодового кабеля составляет 50 микрон. Благодаря большому диаметру, передача информация производится по нескольким модам излучения одновременно. При этом каждая мода располагается под своим определенным углом. Минус использования многомодового кабеля заключается в том, что за счет использования нескольких мод одновременно возникают дисперсионные искажения, в результате чего прямоугольный световой импульс приобретает колоколоподобную форму. Такой кабель чаще всего используется для прокладки внутренних локальных сетей. При этом его прокладка осуществляется на расстоянии до одного километра.

Использование оптического кабеля для прокладки волоконно-оптической связи обладает массой преимуществ:

  • большая полоса пропускания;
  • незначительный уровень шума;
  • высокая стойкость к различным воздействиям;
  • не большой вес, объем и многое другое.

Все достоинства кабеля делают его просто идеальным для осуществления передачи теле – и радиосигналов.

Хиты продаж