GPON купить не всегда просто

05 марта 2014 года

GPON – технология, в основе которой построение широкополосных сетей мультисервисного доступа. С ее помощью по одному и тому же оптическому кабелю возможно предоставление сразу нескольких услуг на высоком качественном уровне. На сегодняшний день она является одной из наиболее перспективных в крупных странах мира: России, Японии (страна, где производится сварочный аппарат Фуджикура), США и т.д. Данная технология рассчитана на предоставление услуг связи без каких-либо помех и обрывов.

Технология GPON в последнее время получила большое распространение. Особенно это касается создания сетей для доступа к телекоммуникационным услугам в тех районах, где наблюдается небольшая плотность абонентов.

Данная технология подразумевает прокладывание оптического кабеля непосредственно на территорию квартиры, что обеспечивает постоянную и стабильную связь и доступ к услугам. Абонент при этом использует весь ресурс оптического кабеля, который поступает непосредственно в его жилплощадь. В случае, когда доступ обеспечивается прокладыванием домовой сети, канал выделяется на все квартиры в доме, поэтому делится на одинаковые части среди всех абонентов.

Технология GPON позволяет использовать одновременно несколько возможностей:

  • услуги интернета;
  • пользование цифровой домашней телефонией;
  • телевидением высокой четкости (поддерживающей HD).

Однако долгое время GPON купить было не всегда просто, так как стоимость оборудования была очень высока. Цены на устройства для организации сети с помощью GPON снизились не так давно, поэтому технология относительно новая, но стремительная в своем развитии. Стоимость оборудования с течением времени снизилась, но затраты на сам монтаж и организацию сети по прежнему остаются весьма существенными. Это не может не сказаться на распространении сетей такого типа.

GPON купить

Основной принцип, по которому идет построение GPON «точка – многоточка». Благодаря дополнительному использованию технологии волнового уплотнения происходит значительная экономия оптических волокон и приемопередатчиков на основных станциях. С помощью установки сплиттерных модулей на центральных узловых точках появляется возможность подключить из одного волокна порядка 128 абонентских точек, расстояние между которыми может достигать 60 километров.

Использование рабочих длин волн

Длина волны прямого потока составляет порядка 1490 нм, обратного – 1310 нм.

Конечные устройства

Конечными устройствами могут являться:

  • GPON ONT – абонентское устройство для организации доступа, по-другому называется оптический терминал (либо «оптический модем»).
  • GPON ONU – активное оборудование, используемое в целях подключения небольшого числа пользователей;
  • GPON MDU – является аналогом FTTB. Другими словами, в многоэтажном доме устанавливается домовой коммутатор (активное сетевое оборудование). В дальнейшем непосредственно от него разводится медная пара среди абонентов.

Данная технология предполагает использование большого числа оборудования и устройств, среди них измеритель мощности оптического сигнала и оптический патч-корд многомодовый.

Основные преимущества технологии GPON

Можно выделить следующие ключевые преимущества:

  • Невысокая стоимость порта OLT на отдельно взятого абонента. Экономия ресурса – оптического волокна. Станционная аппаратура не занимает много места, и потребление электроэнергии происходит более экономично. Все это достигается благодаря архитектуре P2MP и поддержкой одного порта до 64 ONT.
  • Высокая надежность соединения, и низкий OPEX. Это достигается благодаря пассивному характеру архитектуры.
  • Эффективная организация передачи видео Multicast.
  • Ориентация технологии на мультисервисность.
  • Использование проверенных, надежных решений.

Хиты продаж