Где применяется многомодовый оптический кабель 50/125?

16 декабря 2014 года Оптический кабель

При построении линий связи сегодня используется оптический кабель, который пришел на замену уже устаревшему медному. Такой кабель позволяет передавать на значительные расстояния большое количество информации, при этом число потерь сигнала является небольшим. Кабель может заводиться в специальный шкаф коммутационный напольный, где размещается все активное и пассивное оборудование, необходимое для нормального функционирования линии связи.

Какова структура кабеля оптического?

Главным его компонентом считается световод, представляющий собой тонкое стекловолокно, имеющее форму цилиндра. По световоду сигналы передаются в виде световых лучей. Каждый сигнал обладает длиной волны, равной 0,85-1,6 мкм. Включает световод сердцевину и оболочку – эти элементы имеют разную степень преломления. За счет сердцевины обеспечивается передача электромагнитных лучей. Оболочка нужна для того, чтобы создавать наиболее подходящие условия на границе сердцевины и оболочки. Также она обеспечивает прекрасную защиту от помех, которые могут быть вызваны внешними факторам.

Сердцевина волокон изготавливается из кварца. Оболочка тоже может изготавливаться из кварца, но может быть и полимерной.

Световоды могут быть различных типов:

  • ступенчатыми – диаметр их сердцевины равен 50-ти мкм;
  • градиентными – профиль показателя преломления является параболическим;
  • одномодовыми – сердцевина имеет диаметр, равный 6-8 мкм.

Наиболее оптимальными по способности пропускать сигналы считаются одномодовые световоды, к тому же они позволяют передавать данные на большие расстояния.

Классификация оптических кабелей

Оптические кабели подразделяются на одно- и многомодовые, симплексные и дуплексные. Волокно многомодовое применяется при построении сети, которая имеет небольшую протяженность. А для построения сети на значительные расстояния следует использовать одномодовые кабели, которые отличаются лучшей пропускной способностью и позволяет получать данные без помех. Любой тип кабеля может заводиться в напольный шкаф 42U, который является самым распространенным среди телекоммуникационных шкафов.

Применение многомодового оптического кабеля 50/125

Для оптических сетей, в которых информация передается с 10-гигабитными скоростями, используется многомодовый оптический кабель 50/125. Такой тип кабеля изготовлен на основе световода в виде волокон, которые широко используются для того, чтобы обеспечивать качественную связь. Диапазоном действия в данном случае является показатель частоты 1013-1015 Гц.

Главное преимущество такого типа кабеля заключается в том, что она абсолютно невосприимчив к различным помехам и поэтому позволяет передавать данные без потерь на длительные дистанции.  А основным минусом такого кабеля является то, что он обеспечивает недостаточную мощность сигнала при передаче его на 2-километровые расстояния. Для этих целей был придуман кабель 62,5/125.

Приобрести такой кабель  можно в компании «Эмилинк», которая предлагает только качественную кабельную и телекоммуникационную продукцию по привлекательным ценам. Например, можно купить тестер EXFO FOT 300, с помощью которого можно осуществлять замеры потерь на линии связи, выполненной из оптоволоконного кабеля. Этот прибор в себе сочетает источник излучения и измеритель мощности. Обычно такой прибор уже используется после того, как были проведены работы по сварке нескольких отрезков оптического волокна. Так проверяется, насколько качественным и надежным получилось соединение, и хорошо ли идет сигнал от одного объекта к другому.

Хиты продаж