Для создания ВОЛС – кабель оптический 8 волокон

16 декабря 2014 года ВОЛС

На сегодняшний день широко распространенными становятся волоконно-оптические линии связи, которые создаются на основе использования оптических кабелей, пришедших на замену медным. Например, может применяться кабель оптический 8 волокон.

Какую конструкцию имеет кабель оптический?

От других видов кабелей оптические отличаются конструктивно. Внутри такого кабеля имеются оптоволокна, которые скручиваются специальным образом, а сверху покрываются защитной оболочкой. Оптоволоконо делается из кварцевого стекла. В качестве его дополнительных элементов применяются элементы демпфирующие и силовые. Каждый узел в оптическом кабеле должен иметь высокую прочность.

Главной частью кабеля является оптоволокно, которое является стеклянной нитью, состоящей из сердцевины и наружной оболочки. Передача сигналов в кабеле идет путем передачи световых потоков. Сигнал от внешней оболочки отражается, и происходит перераспределение сигналов. Итак, как правило, в составе кабеля представлены следующие элементы: центральный силовой, оптомодули, броня, защитная оболочка, наружный покров. Броня используется для тех видов кабелей, которые используются в жестких условиях, например, при прокладывании их в грунте или подвешивании на опорах.

Для прокладки ВОЛС требуется специальное оборудование для оптоволокна, в которое входят телекоммуникационные шкафы и стойки, скалыватели, сварочные аппараты, различные тестеры и т.д.

Сколько волокон может иметь оптический кабель?

В кабеле может присутствовать различное количество волокон. Зависит это от вида кабеля и его условий применения. Так, например, высоким спросом пользуется одномодовый оптический кабель 8 волокон. Он является усовершенствованным видом оптоволоконного кабеля. Такой кабель отличается более тонкими волокнами, что позволяет сигналам по нему передаваться практически без каких-либо искажений. То есть обеспечивается высокое качество связи при использовании для прокладки ВОЛС такого типа кабеля. Сигнал в результате передается на довольно значительные расстояния и на высоких скоростях. При этом не используются различные усилители и ретрансляторы промежуточного назначения.

При прокладывании линии связи требуется соединять между собой отдельные отрезки оптического кабеля. Выполняется это в основном методом сварки. Перед свариванием волокон кабеля их следует подвергнуть скалыванию. Для этого может применяться специальный скалыватель Fujikura CT 30A. Он является прецизионным компактным устройством, которые имеет механизм автоматического перемещения ножа, что позволяет получать качественные сколы быстро и легко.

В чем преимущества оптических кабелей?

Оптические кабели недаром пришли на замену медным – ведь они обладают массой преимуществ:

  • оптические кабели не реагируют на помехи разного рода;
  • их легко монтировать;
  • они позволяют быстро и качественно передавать сигналы;
  • они обладают малыми размерами и весом;
  • позволяют передавать сигналы на довольно большие расстояния;
  • отличаются широкой полосой пропускания;
  • отличаются длительным сроком службы;
  • не являются восприимчивыми к непогоде.

Приобрести любой тип оптоволоконного кабеля можно в компании «Эмилинк», где представлено и многое другое телекоммуникационное оборудование. Так, например, покупатели здесь могут приобрести кабели различных видов, телекоммуникациолнные шкафы и стойки, сварочное оборудование, патч-корды (например, патч корд ST ST) и пигтейлы и т.д.

Хиты продаж