Для чего нужна серверная стойка?

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Упрощенным вариантом серверного шкафа является серверная стойка. Благодаря тому, что она не имеет стенок и дверей, она отличается повышенной теплоотдачей и вентиляционными свойствами. Стойки 19-дюймовые обычно устанавливают в тех помещениях, где ограничен доступ к оборудованию. Установка оборудования в такую стойку отличается простотой, а потому, высокой практичностью. Также можно отметить, что использование стоек обусловлено низкой стоимостью самого изделия.

Для чего используются?

Применение таких стоек заключается в:

  • обеспечении компактного и аккуратного размещения телекоммуникационного оборудования (также кабелей и патч-кордов);
  • создании оптимальных условий, необходимых для нормальной работы оборудования;
  • обеспечении более удобного и простого обслуживания размещаемого оборудования.

Размещают в серверных стойках серверное, телекоммуникационное и компьютерное оборудование. Для таких же целей применяется шкаф Estap, который может выполняться в различных сериях. Например, изделие из серии ECOline отличается простотой конструкции и небольшой стоимостью, что стало залогом невероятной популярности этой модели.

19-дюймовая серверная стойка – отличное и удобное размещение компьютерного оборудования

Серверные стойки 19 дюймов получили широкое распространение при размещении оборудования в закрытого типа помещениях, где не будет нежелательного доступа к оборудованию. Размещается в них все то оборудование, которое требуется для того, чтобы осуществлять передачу данные на расстояния. Выполняются стойки в соответствии с определенными ГОСТами, и для их изготовления производители применяют материалы, обладающие высоким уровнем качества.

Главным требованием, предъявляемым на сегодняшний день к серверным стойкам, считается создание безопасных условий работы всего размещаемого оборудования, то есть не должно быть никакого нежелательного доступа к нему. Комплектация серверных стоек может отличаться, а выполняются они двурамными или однорамными. Такие конструкции стоек позволяют надежно устанавливать оборудование, которое может иметь различные габаритные размеры.

Для размещения в серверных стойках предназначены оптические кроссы, собирающие в себе кабели и соединяющие между собой различные виды оборудования. Для коммутации оборудования необходимо купить патчкорд, стоимость которого варьируется в зависимости от типа кабеля, из которого изготавливается коммутационный шнур, и от имеющихся на конце разъемов.

Как сделать правильный выбор стойки?

От того, насколько качественной будет стойка серверная, зависит и качество прокладываемой сети, и нормальная работу размещаемого оборудования. Поэтому важно учитывать основные параметры, влияющие на выбор того или иного изделия. Такими параметрами можно назвать

  • ширину конструкции;
  • ее высоту;
  • наименование производителя;
  • стоимость изделия.

Стоимость серверной стойки 19 может находится в различных пределах и зависит от объема покупки. Например, если приобретается оборудование в больших количествах, то, конечно же, оно обойдется дешевле, чем приобретать одну единицу изделия. Производитель тоже важен при выборе серверной стойки, ведь каждый покупатель хочет приобрести качественное изделие, а следовательно, стоит отдавать предпочтение тем изделиям, которые изготовлены известным производителем, гарантирующим высокое качество своей продукции. Таким образом, на любое оборудование или изделие, необходимое для прокладки линии связи, например, если приобретается муфта оптическая, цена складывается не только от технических характеристик изделия, но и от известности производителя.

Хиты продаж