Для чего используется шкаф серверный напольный 42U?

17 сентября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Сегодня в любой организации можно встретить серверные шкафы. Все они отличаются своими габаритными размерами (шириной, высотой и глубиной), но каждая организация подбирает такой шкаф с учетом своих потребностей. Для крупных компаний, которые предоставляют телекоммуникационные услуги, такие шкафы являются очень выгодным вариантом для расположения всего имеющегося сетевого оборудования. Наиболее распространенным считается шкаф серверный напольный 42U.

Каких видов могут быть серверные шкафы?

Такой шкаф может быть выполнен:

  • напольным;
  • настенным;
  • открытой монтажной стойкой.

Чтобы выбрать именно тот вариант, который необходим в каждом конкретном случае, требуется знать точное количество оборудования, которое будет размещаться в серверном шкафу, а также определить возможное его дополнение на будущее. В зависимости от этого можно уже подбирать шкаф, который будет оптимальным вариантом для конкретных условий.

шкаф серверный напольный 42U

Серверный напольный шкаф 42U является идеальным вариантом почти во всех случаях. В нем размещают различные виды оборудования: активное, кроссовое, для хранения данных и т.д. Шкаф в высоту обычно 2055 мм, а его глубина составляет 600-1000 мм. К такому шкафу может подводить оптоволоконный кабель любого типа, что позволяет структурировать систему и привести сеть в надлежащий вид. Чтобы соединять различное сетевое оборудование,  используется патч-корд оптический.

По конструкции шкафы могут быть выполнены в сварном либо в сборном варианте. Сборные изделия легки и удобны при перемещении к месту установки, но их очень долго собирать. В этом плане гораздо лучше использовать сварные шкафы, однако они обладают большими габаритами и весят очень тяжело, поэтому их гораздо труднее доставить в определенное место.

Шкафы напольного типа могут выполняться с дверями:

  • из стекла;
  • из металла в сплошном виде;
  • из металла в перфорированном виде.

При стеклянной двери можно контролировать процесс работы оборудования, не совершая ее открывания. Сплошная дверь из металла призвана надежно защищать оборудование от незаконного доступа к нему и предупреждать повреждения от механических воздействий. При перфорированной двери внутри обеспечивается лучшая вентиляция воздуха.

Основное назначение серверного шкафа

Зачастую серверные шкафы напольного типа устанавливают в торговых центрах, ЦОД, серверных помещениях. Такие конструкции позволяют:

  • разместить компактно все оборудование (роутеры, патч-панели);
  • надежно защищать от нанесения вреда оборудованию;
  • осуществлять удобное обслуживание оборудования, когда это потребуется;
  • создавать такие условия для работы оборудования, которые будут самыми оптимальными.

Чтобы обеспечить надежную связь в ВОЛС, необходимо сделать качественное соединение кабелей и надежно защитить место соединения. Для этого предусмотрена муфта для оптического кабеля.

Устройство напольного шкафа 42U

В комплектацию такого шкафа обычно входят:

  • металлическая передняя и задняя дверь;
  • съемные боковые стенки;
  • выдвижные монтажные рейки;
  • ролики для перемещения;
  • ножки, позволяющие регулировать высоту.

Съемные боковые стенки позволяют устанавливать в шкаф сетевое оборудование, подключать на кросс-панели дополнительные порты. 42U обозначает общее число юнитов, которые представляют собой место для размещения разного вида оборудования. Таким образом, юниты представляют собой единицу, которая характеризует количество занимаемой площади. 1 юнит – это 45,5 мм. Напольный шкаф 42U благодаря своим размерам позволяет размещать большое количество сетевого оборудования (маршрутизаторы, серверы, патч-панели, для которых требуется купить патч-корд, оптическое оборудование и т.д.).

Шкаф напольный должен быть заземлен. Некоторые модели шкафов имеют комплекты, позволяющие объединять две единицы в одну коснтрукцию.

Хиты продаж