Делитель оптический 1x16

31 января 2014 года Оптические делители
Волоконно-оптический делитель представляет собой устройство, соединяющее 3 или более оптических волокон и разделяющее сигнал на два или более выхода либо объединяющее в один выход от двух и более входов. Кабель, который применяется в делителях, (например, кабель ОМЗКГЦ) может быть одномодовым и многомодовым.

Назначение и виды делителей

Оптические делители применяются для того, чтобы делить и объединять мощность сигнала, учитывая его функциональную схему разбиения. Делители используются в новых сетях связи при их прокладке. Также они могут применяться при мониторинге работающего активного оборудования

Различают такие виды делителей:
  • сварные;
  • планарные.
Планарные делители производят химическим осаждением материала на поверхности из кремния несколькими слоями с осуществлением вытравливания нужной плотности и конфигурации.

Сварные делители производят методом сплавления оптоволокна. Такие типы делителей могут быть корпусными и бескорпусными. Чтобы торцы волокон были ровными, а соединение получилось качественным, используются скалыватели оптических волокон. Процесс сплавления двух волокон характеризуется образованием двух волокон, именно по этой причине такие делители носят название «биконических». На скалыватель оптических волокон цена варьируется довольно в широком диапазоне, что связано с наличием множества моделей, имеющих различные функции.

По длине волн делители подразделяются на:

  • однооконные;
  • двухоконные;
  • широкополосные.
Однооконные применяются с одной длиной волны с узким диапазоном. Применение двухоконных – для 2-х длин волн с диапазоном широким для каждой. Широкополосные призваны работать для длин во всех диапазонах. Стандартными длинами волн для оптических делителей считаются: 850, 1310, 1550 нм.

Все делители имеют возможные соотношения разделения, например 1х4, 1х16 и т.д.

По количеству входов и выходов выделяют делители:
  • Х-образные – входов и выходов несколько;
  • Y-образные – вход один, а выходов несколько.
Устройство делителя оптического одномодового 1х16

Делитель оптический 1х16 используется при ответвлении мощности при использовании в кабельном телевидении, приборах, выполняющих контрольные замеры, сетях оптических пассивных, телекоммуникациях, локальных сетях. Многие заказчики при выборе такой продукции обращают особое внимание не производителя, а также на делитель оптический 1х16 цена их интересует в первую очередь.

Если делитель корпусный, имеющий выводы в виде волокна размером 250 мкм, то он используется для монтажа при помощи сварки. Габаритные размеры такого делителя таковы, что его обычно устанавливают в оптический бокс, кросс-систему или муфту.

По конструкции такие делители могут быть оконцованными и неоконоцованными разъемами. Могут быть предусмотрены разъемы для установки в корпус кроссового шкафа. В этом случае кабель наружной прокладки (например, самонесущий оптический кабель для подвеса) заводят в здание и подключают к приемо-передающему устройству. В основном, это кроссовый шкаф, который обеспечивает надежность и гибкость системы.

Достоинства оптического делителя 1х16

К основным плюсам данного типа делителя можно отнести:
  • большая величина коэффициента направленности;
  • вносимые потери имеют малую величину;
  • определенный коэффициент ответвления имеет минимальные отклонения;
  • распределение мощности между полюсами выходов является равномерным;
  • отличная стабильность;
  • сохранность стандартных параметров с учетом ширины спектра волн вводимого излучения;
  • возможность поставлять заказчикам как неоконцованных, так и оконцованных разъемами.

Хиты продаж