Что такое GPON оборудование

25 ноября 2014 года GPON

Немного истории

Примерно в 2004 году в мире появилась технология, связанная с построением пассивных оптических сетей. Называлась она PON. Смысл этой технологии заключается в построении пассивной полностью сети, соединяющей центральный станционный терминал OLT и абонентский терминал ONT. В данной сети используется древовидная топология, которая формируется с помощью оптических компактных сплиттеров, устанавливаемых во всех существующих местах разветвления. Для работы этих сплиттеров не требуется ни обслуживание, ни электропитание. Благодаря этому появилась возможность строить сети любых масштабов, решающие самые разнообразные задачи.

Со временем произошла эволюция данной технологии. Так, например, появились такие ее разновидности как APON, BPON, EPON, GEPON и GPON. На сегодняшний день gpon оборудование является самым прочным и надежным. Чтобы проверить надежность данной технологии можно воспользоваться прибором exfo fot 300.  Необходимо обратить внимание на тот факт, что технологии GEPON и GPON – абсолютно различны.

Первоначально технология GPON не могла получить активного развития. Причина была в том, что оптическое оборудование имело очень высокую стоимость. Но ничто не стоит на месте, и в последнее время оптическое оборудование стало более доступным. И, как следствие, начала активно развиваться и GPON технология.

GPON – гигабитная технология

Вершиной развития практически всего класса современных пассивных оптоволоконных сетей являются именно гигабитные технологии. Суть их довольно проста: она организует множественный абонентский доступ к одному единственному оптическому кабелю. И, если использовать с таких сетях измеритель оптической мощности, то можно придти к выводу, что подобная технология действительно является самой эффективной и оптимальной на современном этапе.

Основой технологии GPON  является применение специализированного протокола, который был создан на основе существующих стандартов SDH. При помощи данного стандарта появилась возможность передавать трафик как в симметричном, так и в ассиметричном соотношении существующих скоростей. При этом могут достигаться значения 2,5 Гбит/сек. Помимо этого, явными преимуществами gpon оборудования являются встроенные механизмы, обеспечивающие надежную передачу аудио и видеотрафика.

Компании – разработчики оборудования GPON 

На сегодняшний день можно выбрать оборудование одной из трех наиболее известных компаний, которые работают с технологией GPON. Первая – это концерн Alcatel-Lucent, позволяющий передавать трафик triple play,  а также обеспечивать качественную трансляцию сигналов современного кабельного телевидения. Для этого, несомненно, потребуется еще и качественный оптоволокнный кабель.

Вторая – это компания Huawei Technologies, предлагающая терабитную оптическую платформу, на которой можно строить новые сети интегрированного доступа. Оборудование данной компании имеет шестнадцать слотов, в каждый из которых можно установить по одному GPON модулю (а в каждом модуле – по четыре порта).  При этом пропускная способность каждого из этих слотов будет составлять десять Гбит/с. Всего данное оборудование способно поддержать до 4096 устройств абонентских GPON. Причем, расстояние может составлять до двадцати километров.

Третья – компания Terawave Communications, которая выпускает оборудование, относящееся к операторскому классу. Благодаря устройствам, выпускаемым данной компанией, к каждому порту GPON может быть подключено до 128 различных абонентских устройств, расположенных на расстоянии до пяти километров.

Хиты продаж