Что такое анализатор оптического спектра?

17 сентября 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Анализатор оптического спектра – устройство для измерения оптической мощности в зависимости от длины. Из-за постоянного развития телекоммуникационных технологий анализ оптического спектра – одно из самых важных измерений в современных оптоволоконных системах связи.

Необходимость подобных измерений связана, прежде всего, с выполнением контроля спектра источников оптического излучения, а также установлением уровня влияния спектральной составляющей на показатели оптоволоконных компонентов и качеством передачи данных по оптоволоконным линиям связи. Одновременно с этим, одним из самых значительных факторов, который ограничивает ширину полосы пропускания скоростных линий связи, является хроматическая дисперсия оптоволокна, определяемая шириной спектра источника излучения и проявляемая в увеличении продолжительности передаваемого импульса в процессе его распространения по оптоволокну. Конечно, это также нуждается в анализе оптического спектра.

464.JPG

Качественный анализ спектра необходим в той же степени, что и грамотная сварка оптического волокна.

Особенности современных анализаторов оптического спектра

Анализаторы оптического спектра работают на основе традиционной дифракционной решетки, интерферометров Фабри-Перо, Майкельсона и иных интерференционных схем. На сегодняшний день в большей степени распространены анализаторы, которые используют дифракционную решетку. Если разрешающая способность таких анализаторов оказывается недостаточной, то рекомендуется использовать интерферометрические способны измерения спектра, которые, конечно, являются более дорогими.

Кроме того, можно выделить следующие особенности и преимущества, которые характерны для качественных анализаторов оптического спектра:

  • Высокоточное измерение длины волны;
  • Автоматическая калибровка по длине волны в процессе работы с помощью интегрированного источника излучения. Именно поэтому зачастую не потребуется подключать внешних источников;
  • Широкий динамический диапазон;
  • Низкая чувствительность по отношению к поляризации излучения, поэтому можно с высокой точностью произвести измерение коэффициента усиления различных оптических усилителей;
  • Наличие оптического выхода, что позволяет выделить спектральный канал для проведения цифрового анализа;
  • Функция мониторинга позволяет оперативно отслеживать измерение показателей сигнала в каждом канале в течение продолжительного срока;
  • Возможность программирования режимов измерения. Режимы измерений, которые заранее вводятся в память устройства пользователем, позволяют существенно сократить время на измерения;
  • Возможность проведения сравнительного анализа спектров 2-х сигналов;
  • Удобный, четкий и большой дисплей;
  • Небольшой вес, компактность, невысокая цена.  

Основные свойства

При помощи анализатора определяются частота и амплитуда спектральных составляющих сигнала. Одной из основных характеристик анализатора можно считать разрешающую способность, представляющую собой минимальный частотный интервал между двумя спектральными линиями, которые разделяются анализатором. При анализе продолжительности процессов устройство выдает не истинный спектр, а только оценку, зависящую от времени анализа и от времени включения в равной степени. В общих случаях спектр колебания зачастую изменяется во времени, поэтому оценка дает текущий спектр.

Очень часто вместе с анализаторами спектра приобретают и другое сетевое оборудование: серверные стойки, шкафы, кросс, муфта оптическая купить которые можно в специализированном магазине.

Хиты продаж