Что это такое – адаптер оптический

21 октября 2014 года Оптические адаптеры

В процессе монтажа различных телекоммуникационных узлов и сетей связи среди оптического кроссового оборудования очень часто используется адаптер оптический sc, очень часто называемый просто оптической розеткой. На сегодняшний день производителями выпускаются различные виды таких розеток, но именно sc являются самыми распространенными.

Что же это за устройство? На самом деле, это не простое, а комплексное устройство, которое состоит из вилки и розетки. Но, помимо этого, наши производители могут предложить и переходные адаптеры, которые предлагают соединять оптоволоконные кабели, имеющие разные коннекторы. Вообще, оборудование для оптики отличается огромным разнообразием. И, чтобы подобрать действительно оптимальное, обязательно надо иметь определенные знания. Либо сразу же стоит обратиться к специалистам в данном вопросе.

Да, использовать адаптеры с различными коннекторами, конечно, можно. Но опытные специалисты не рекомендуют этого делать. Дело в том, что для повышения качества передачи информации по постоянно работающему каналу, необходимо как можно меньше использовать сварку, а также различные механические соединения. Правда, если используются короткие линии связи, тогда адаптеры с различными коннекторами будут работать нормально и их недостатки не будут серьезно отражаться на качестве связи. Но на большие расстояния подобные адаптеры совершенно не годятся.

Какова конструкция обыкновенного коннектора

Коннектор, в зависимости от выбранного стандарта адаптера, может иметь различную форму. Известно, что коннекторы могут быть цилиндрическими или квадратными. В центре такого наконечника специально оставлено отверстие для оптического волокна. Отдельно следует обратить внимание на материал, из которого выполнен адаптер. Как правило, это очень прочная металлокерамика, отличающая высокой стойкостью к различным механическим воздействиям. Как показывает практика, данный материал очень сложно перекусить или просто сломать. С такими адаптерами могут использовать и другие элементы монтажа. Например, патч корд sc lc.

Правда, в процессе эксплуатации коннектора следует внимательно следить за тем, чтобы он не загрязнялся. В том случае, если наблюдается загрязнение, то его следует удалить с помощью специальной безворсовой салфеткой, смоченной в спирте. В каком реально техническом состоянии находится коннектор можно посмотреть с помощью микроскопа. Подобный контроль необходим для качественной передачи информации по системам, в которых используются данные коннекторы.

Subscriber Connector

На сегодняшний день существуют различные стандарты оптических адаптеров. Это:

  • Ferrule Connector (FC );
  • Subscriber Connector (SC);
  • Lucent Connector (LC);
  • Straight Tip (ST).

Но одним из самых распространенных является адаптер оптический sc. И в этом нет ничего удивительного, ведь он обеспечивает очень качественное соединение (очень часто подобные адаптеры используются при организации очень важных магистралей). Производится данный адаптер из высококачественного пластика,  который практически невозможно повредить. К такому адаптеру можно подключать различное оборудование (но, например, пигтейл lc подключить не получится, его размеры меньше, чем у sc).  Сама розетка и коннектор квадратные. Имеется у данного адаптера один очень важный нюанс: соединение коннектора осуществляется не закручиванием, а с помощью специальной застежки. Разъемы этого коннектора имеют синий цвет. Да и стоимость данного адаптера ниже, чем, например, FC. Но имеется у него и один недостаток – все-таки пластик более хрупкий материал, чем металл. Поэтому рано или поздно с пластиковым корпусом могут случиться неприятности.

Хиты продаж