Цена на волоконно оптический кабель, основные факторы её формирования

09 июля 2014 года

Чтобы понять из каких факторов складывается цена на волоконно оптический кабель (ВО кабель) необходимо изучить его строение, назначение и характеристики. Итак, ВО кабель применяют для построения высокоскоростных линий передачи информации на большие расстояния и для организации локальных сетей повышенной пропускной способности. Он находит своё широкое применения в FTTH, GPON сетях и для передачи видеоконтента потребителю (кабельное телевидение). Серверная стойка 19 дюймов поможет в организации таких сетей.

Строение ВО кабеля

В самом простом случае это совокупность оптических волокон, которые покрыты защитным слоем и скручены вокруг силового элемента кабеля. Материал изготовления волокон — кварцевое стекло. Для усиления конструкции кабель может содержать демпфирующие элементы. Само волокно состоит из сердечника и оболочки. Каждый компонент обладает различными параметрами преломления светового сигнала. Итак, кабель состоит из:

  • оптических модулей;
  • центрального силового элемента;
  • брони;
  • защитной оболочки;
  • толстой внешней оболочки.

Пустое пространство между центральным силовым элементом кабеля и волокнами заполняется гидрофобным гелем. Это обеспечивает защиту от влаги. Внешняя толстая оболочка изготавливается из материала, устойчивого к нагрузкам, воздействию тепла и ультрафиолетовых лучей (полиэтилен или ПВХ особого типа). В океанических и магистральных кабелях используется броня.

Классификация ВО кабеля

По назначению кабель принято делить на следующие виды:

  • магистральные — для передачи сигнала на дальние расстояния. Его основные отличительные характеристики это высокая пропускная способность, большое количество каналов, малое рассеивание сигнала. Используется волокно одномодовое (9/125 мкм);
  • зоновые — передача сигнала на дистанции до 250 км. Используется волокно градиентного типа (50/125 мкм);
  • городские — передача сигнала на расстояния до 10 км. Длинна волны передаваемого светового излучения — от 0.85 мкм до 1.3 мкм. Применяется градиентное волокно (50/125 мкм);
  • подводные — высокопрочные ВО кабеля, имеют покрытие, устойчивое к проникновению влаги.
  • Объектовые — прокладываются внутри зданий;
  • монтажные — инсталлируются внутри отдельных блоков.

По способу прокладки выделяют следующие типы:

  • универсальные;
  • для внутренней прокладки;
  • для наружной прокладки (колодцы, грунт, трубы канализации).

Кроме всего вышесказанного ВО кабель различают по количеству мод — одномодовый или многомодовый.

Так из чего же складывается цена ВО кабеля?

Конечная цена кабеля складывается из его комплексных характеристик. Чем сложнее кабель, тем цена на него будет выше. Одномодовые кабели за счёт их более высоких показателей стоят больше по сравнению с многомодовыми. Также на цену повлияет степень защиты кабеля: оболочка, количество силовых элементов, броня и так далее.

Для организации волоконно-оптического кабеля используется напольный шкаф коммутационный в который инсталлируют всё пассивное и активное сетевое оборудование. Хороший ВО кабель — залог выстрой и стабильной сети. Не стоит гнаться за его низкой ценой. Нужно обращать внимание на спецификацию и скоростные показатели. Так, многомодовый кабель стоит дешевле, но не применяется в магистральных сетях из-за его характеристик (на длительных расстояниях сигнал слишком сильно рассеивается), но он свободно используется в локальных сетях — дешевле и по скоростным характеристикам подходит. Это тот случай, когда кабель нужно выбирать не по цене, а по целесообразности.

Хиты продаж