Бронированный оптический кабель: конструкция и особенности использования

08 июля 2014 года

Современные телекоммуникационные сети не могут существовать и нормально функционировать без оптических кабелей. Оптоволоконные кабели получили сегодня большое распространение во всем мире. Из-за этого многие производители стали выпускать различные виды кабелей, подходящих для тех или иных условий эксплуатации.

Бронированный оптический кабель – одна из таких современных разновидностей. Кабели такого типа, как правило, используются для прокладки в грунте, под водой, в болотах, внутри больших сооружений, в трубах, шахтах, канализации, тоннелях, а также для дополнительного подвеса с различными уровнями напряжений.

Бронированные кабели во многом превосходят стандартные средства связи благодаря максимальной скорости передачи данных и продолжительному сроку эксплуатации (многие производители заявляют о сроке службы в 20-25 лет). К кабелям такого типа предъявляются высокие требования в плане качества, что и обуславливает их качество. Для пущей надежности бронированные кабели обычно помещаются в антивандальный телекоммуникационный шкаф.

Конструкция бронированных кабелей

Бронированные оптические кабели активно используются во многих отраслях современной деятельности. Одним из важнейших конструктивных элементов кабеля такого типа является бронированное покрытие (бронепокров), позволяющее защитить оптоволокно от климатических, погодных и механических воздействий с помощью металлической гофрированной ленты.

Кроме того, многие производители дополнительно обеспечивают защиту кабеля от электромагнитного воздействия (могут быть использованы диэлектрические системы с бронированным покрытием, сделанные из стеклопластиковых стержней).

Нельзя не отметить, что в последние годы большое распространение получаются бронированные кабели с наружным шлангом, сделанным из плотного полиэтилена.

Условия эксплуатации

Прокладка бронированного кабеля может быть ручной или механизированной. Все будет зависеть от условий грунта, объема работ, а также от разновидности оптоволоконного кабеля.

Защищенные кабели могут быть использованы на средние или короткие расстояния в зависимости от ширины полосы пропуска линии и диаметра сердцевины. Бронированный кабель для внутренней проводки устойчив к высоким температурам и влажности воздуха, а также к различным погодным условиям и повреждениям, которые могут быть нанесены людьми или грызунами.

Допускается использование бронированных кабелей в сетях с высокими требованиями к защите передаваемых данных (например, в крупных компаниях). В ряде случаев кабели имеют встроенную систему защиту, оперативно реагирующую на изменение давления и блокирующую передачу информации.

Технические характеристики

Бронированный кабель имеет относительно небольшой диаметр и массогабаритные характеристики, что значительно упрощает его эксплуатацию. Конечно, кабели такого типа во много раз превосходят традиционные медные аналоги.

Современные оптоволоконные кабели не содержат веществ, которые могут оказать вредоносное воздействие на окружающую среду. Они имеют устойчивость к раздавливающим и растягивающим усилиями, различного рода вибрационным нагрузкам (как в процессе эксплуатации, так и при монтаже), импульсному току, воздействию химических веществ.

Бронированный оптоволоконный кабель, конечно, имеет достаточно высокую стоимость, если сравнивать его со стандартными аналогами. Это объясняется трудоемкостью производства, использованием при изготовлении дополнительных материалов и технологий.

Хиты продаж